Политика

Михаил Леонтьев: Геращенко показал, что ничего не может сказать по существу

Виктор Геращенко, и Михаил Касьянов – наиболее вероятные «единые кандидаты от оппозиции», в последнее время каждый по-своему дистанцируются от маргинальной оппозиционной коалиции «Другая Россия», прекрасно осознавая политическую бесперспективность «карликового цирка» Каспарова-Лимонова, и все более очевидно стремясь застолбить место «штатных оппозиционеров» при будущей власти.

При этом в ход идут все более откровенные жесты, вплоть до недвусмысленных дифирамбов в адрес власти. В частности, Виктор Геращенко в минувший четверг опубликовал в «Коммерсанте» статью «о фундаментальных проблемах, с которыми столкнется следующий президент, и объективных требованиях, предъявляемых к преемнику Путина Россией, историей нашей страны на ее современном этапе», где дифирамбы в адрес Путина перемежаются почти перепечаткой апрельского Послания президента Совету Федерации, в качестве советов Виктора Владимировича будущему «преемнику».

Свое мнение об этой публикации высказал нашему корреспонденту политолог Михаил Леонтьев:

- Пиарщик Геращенко, который писал эту статью, был пьющий гад. Вот и начудил. Такого в здравом уме не напишешь. Тем более – от имени Геращенко. Разве что ради хохмы. Но пиарщикам ведь деньги не за это платят. В данном случае ожидался солидный продукт, а получилась ахинея.

Представьте себе два образа – Путина и Геращенко. А теперь вслушайтесь в слова статьи, написанные от имени пожилого кандидата в президенты. Геращенко говорит про «откровенно усталого и подчеркнуто расслабленного» Путина. А сам-то он кто? Наверное, Виктор Владимирович просто в зеркало посмотрелся, представил себя в образе главы государства и подмахнул эту чудо-статью. Более усталого и расслабленного политика, особенно – к 12 часам дня, лично я еще не видел.

При всем моем уважении и даже любви к Виктору Владимировичу – ну так же не надо. Не надо так! Не надо так позориться. Очевидно, что пиарщик, писавший этот текст, был пьян. Может, просто пива на жаре перепил. То есть – был пьющий гад. Значит, надо дать в харю и выгнать. Что еще можно сделать за такую подставу?

Теперь к следующим частям этой статьи Геращенко. На самом деле, наш альтернативный кандидат показал, что он ничего не может сказать по существу – кроме краткого выборочного пересказа программы Путина, которую президент изложил в последнем послании. Программа Путина, гораздо шире и объемнее, чем предлагает Геращенко. Кстати, в принципе, у Виктора Владимировича нет существенных идеологических противоречий Путиным. И это он наглядно показал.

То, за что в какой-то степени бился весьма толковый управленец Геращенко до своего перехода в «состояние откровенной усталости и подчеркнутой расслабленности», в настоящее время делается Путиным. То есть сейчас кандидат в президенты практически выступает как оппонент тому, что, наконец, начало реализовываться из того, что мы все вместе требовали от этой власти.

Далее он описывает историю про летитимность-нелигитимность преемников-непреемников. Самое смешное, что он тут иронизирует по поводу преемничества, а ведь любой потенциальный кандидат будет преемником Путина. То есть преемником лидера, который устраивает всех, и который (как говорит сам Геращенко) обеспечен абсолютным доверием большинства.

Кстати, тут сам Геращенко тоже выступает преемником. Но преемником Ходорковского. Виктор Владимирович решил стать приемником Михаила Борисовича, поэтому и вынужден произносить соответствующие тексты. Он говорит о необходимости честных выборов. Но кто вообще ему предлагал нечестные выборы?!

Кого-то, может быть, беспокоит недостаточный учет требований различных нетрадиционных политически мыслящих меньшинств – к коим, теперь себя отнес сам Геращенко. Но то, что выборы могут быть честными и легитимными, и именно честные и легитимные выборы с неизбежностью обеспечат успех приемнику Путина – это понятно абсолютно всем, даже ёжику.

Очень смешно, что сначала Геращенко констатирует какие-то совершенно очевидные всем вещи, а потом и вовсе переходит на какие-то абсолютно дешевые банальности. И это при том, что этот человек обычно банальности не говорил. Во всяком случае – вне рамок партсобраний.

Все эти его рассуждения про отказ от управляемой демократии, честные выборы и так далее - выглядят просто предельно пошло. Стыдно, на самом деле. Стыдно! Человек с чувством юмора, с очень хорошей самооценкой, а такое говорит! Я могу это все объяснить только чувством откровенной усталости, подчеркнутой расслабленности. Ну, что же поделаешь…

Но тут может быть еще один момент. Уж очень положительно Геращенко отзывается о Путине и нарочито демонстрирует, что обеими руками за его программу. Для оппозиционера это как-то подозрительно. Возможно, Виктор Владимирович, решил таким образом закинуть удочку, чтобы как-то встроиться во власть. То есть, не исключено, что с одной стороны он выполняет наказы оппозиционного лагеря, а с другой – по личной инициативе зондирует почву для собственного альянса с этой властью.

В общем, статья странная. И истинные ее замыслы до конца не ясны. Хотя бредовый пассаж про усталость и расслабленность говорит о многом. В целом же, статья несколько эклектичная и противоречивая. Наверное, писалась наспех, да еще и пьяным пиарщиком.

Почему Геращенко подписался под этой достаточно нелепой статьей? Он был откровенно уставшим и предельно расслабленным. Он имеет на это право, он заслужил право на откровенную усталость и предельную расслабленность. Я желаю ему здоровья и долгих лет жизни.