Политика

В Польше пройдет суд над бывшим президентом

Апелляционный суд в Варшаве принял решение провести процесс против генерала Войцеха Ярузельского за введение в Польше военного положения в 1981 году.

В мае этого года окружной суд в Варшаве вернул дело о введении в стране военного положения на доследование. Окружной суд потребовал от следователей Института национальной памяти (ИНП) провести дополнительное дознание, в том числе, допросить по делу Михаила Горбачева и Маргарет Тэтчер. ИНП опротестовал решение Окружного суда. Апелляционный суд поддержал просьбу ИНП.

Ярузельский был министром обороны Польши с 1968 года. В 1981 г. он стал премьер-министром и генеральным секретарем партии. В декабре 1981 г. он ввел в стране военное положение с целью пресечь попытки оппозиции дестабилизировать ситуацию в стране.

В апреле прошлого года против Войцеха Ярузельского и восьми других партийных и государственных деятелей социалистической Польши было выдвинуто обвинение в совершении ряда преступлений в годы, когда они пребывали у власти , передает РИА "Новости".