Политика

Сегодня Мосгорсуд вынесет приговор экс-акционеру "ЮКОСа" Леониду Невзлину

В пятницу, 1 августа, Мосгорсуд огласит приговор по делу экс-акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, обвиняемого в организации убийств и покушений на убийства.

Как и в случае с другим российским олигархом Борисом Бtрезовским, суд на Невзлиным пройдёт в отсутствие обвиняемого - с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле. Несмотря на неоднократные обращения Генпрокуратуры РФ с просьбой об экстрадиции Невзлина в Россию и скандалы, связанные с незаконным, как считают израильские правозащитники, получением Невзлиным гражданства, Израиль отказывается выдать соратника Михаила Ходорковского России.

Подробнее: "Юлий Нудельман: "Леонид Невзлин представляет угрозу для израильского общества"

Леониду Невзлину вменяется в вину совершение 11 преступных эпизодов, связанных с убийствами и покушениями на убийства. По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

Читайте также: "Голубая луна" Невзлина. Избежать наказания олигарху поможет смена пола"

Прокурор просит приговорить обвиняемого к пожизненному лишению свободы. Кроме того, по мнению гособвинителя, в суде удалось доказать, что Невзлин вступил в сговор с главой службы безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным и неустановленными лицами из числа руководства компании с целью совершения преступлений. Потерпевшие подали иски на многомиллионные суммы.

Ранее Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 20 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, осуждены также некоторые другие лица.

Также по теме: "Олигархи "убирают" свидетелей"