Политика

У Медведева появился новый план

В последний день июля президент России Дмитрий Медведев подписал план по противодействию коррупции.

Документ предполагает, что до 1 октября должен быть разработан федеральный закон, содержащий ряд мер, направленных на борьбу со взяточничеством. Предполагается, что могут быть ужесточены требования к лицам, претендующим на госдолжности, а также на посты судей, членов Совета федерации и депутатов Госдумы.

В частности, "будет расширен круг лиц, на которых распространяется имущественный контроль". Сейчас декларацию об имуществе обязаны подавать многие госслужащие. Согласно плану, отчитываться о своем имущественном положении должны будут также военные, таможенники, милиционеры, судьи и кандидаты на должность судей. Декларацию об имуществе всем чиновниками придется подавать раз в год, а госорганы будут обязаны сопоставить имущественное положение с прошлогодним.

При этом, декларации будут подавать не только вышеперечисленные категории госслужащих, но и члены их семей. Пока не решено только, какой степени родства. Жены и мужья - точно, а по поводу детей и родителей вопрос обсуждается. Контролировать их расходы государство не будет, но в декларациях указываются сведения об имуществе. Вот их-то ежегодно и будут проверять, и если у кого-то появится дорогой особняк, обязательно спросят, откуда он.

И еще одно принципиальное новшество - то, что теперь наказывать будут не только чиновника, получившего взятку, но и компанию, которая получила некие блага от этого чиновника. Как именно - пока не решено.

Помимо этого, предполагается увеличить количество запретов и различных ограничений при приеме на госслужбу. В частности, могут запретить принимать на работу в некоторые правоохранительные органы и ФСБ граждан, имевших судимость по дискредитирующим основаниям или уволенных с госслужбы по дискредитирующим обстоятельствам.