Политика

Интерпол не перестанет искать Леонида Невзлина

Независимо от вынесенного сегодня судебного решения, экс-акционер ЮКОСа Леонид Невзлин будет по-прежнему находится в международном розыске по линии Интерпола.

Об этом сегодня заявил представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России. "В статусе Невзлина как разыскиваемого лица после приговора ничего не изменится. Он по-прежнему будет находиться в международном розыске", - сказал собеседник РИА "Новости".

Напомним, что сегодня Мосгорсуд заочно признал бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства.

"Суд установил, что подсудимый Невзлин организовал совершение ряда особо тяжких преступлений", - заявил судья, оглашая решение. Судом было установлено, что Л.Невзлин совместно с бывшим главой службы безопасности НК "ЮКОС" Алексеем Пичугиным, который сейчас отбывает пожизненное заключение, организовал убийство директора ТОО ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой. Также, как говорится в приговоре, Л.Невзлин совместно с А.Пичугиным организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Генпрокуратура РФ также обвиняет Л.Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийства. В частности, он обвиняется в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

Бывший совладелец НК "ЮКОС" Л.Невзлин с июня 2003 года проживает в Израиле, где в ноябре 2003 года получил гражданство. В мае суд в Израиле отказался лишать Л.Невзлина израильского гражданства и экстрадировать его в РФ.

В январе 2004 года Л.Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 гг.