Политика

Медведев компенсирует студентам туристические поездки по России

Президент России Дмитрий Медведев намерен стимулировать внутренний туризм. При этом президент не исключил, что возможна выплата компенсаций молодежи и пенсионерам при турпоездках по стране.

"Нам нужно подумать о мерах по стимулированию туризма - как стимулировать туризм в целом по стране. Особенно в той части, которая касается студентов, учащихся и лиц пенсионного возраста", - сказал президент на встрече с главами городов Золотого кольца России.

По его словам, необходимо подумать о тех, кто хотел бы путешествовать по стране, но у кого нет для этого возможностей. "Может быть, льготные билеты, компенсация части стоимости гостиничного обслуживания или другие способы", - сказал Медведев.

"За последнее время стал популярным ряд зарубежных маршрутов, но мы заинтересованы в том, чтобы развивать внутренний туризм, который должен быть доступен для самых разных категорий населения", - полагает глава государства. "Но самое главное - для школьников и студентов, чтобы они побывали в исторически знаковых местах", - добавил он.

"Туризм - это одна из наиболее быстро растущих отраслей экономики", - отметил президент. По его словам, в этой отрасли занято более 1 миллиона человек, она принесла доход России в 2007 году в 833 миллиарда рублей. "Это значительная для нашей экономики цифра, и понятно, что, помимо духовного и культурного наследства, надо думать, как туристическую отрасль поставить на ноги", - сказал глава государства, сообщают РИА "Новости".