Политика

С лидера КПРФ содрали миллион рублей

Один из видных политологов обвинил лидера КПРФ Геннадия Зюганова в клевете, подал на него заявление в суд и потребовал миллион рублей за причиненный моральный ущерб.

С иском против лидера КПРФ обратился политолог Борис Кагарлицкий. По словам политолога, Геннадий Андреевич оскорбил его прямо на пресс-конференции, назвав доклады Кагарлицкого заказными материалами кремлевских политтехнологов. "Прошу суд обязать Зюганова публично опровергнуть свои слова, – написал в заявлении Борис Кагарлицкий. – А также выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере одного миллиона рублей".

Напомним, что после обнародования в РИА "Новости" научного доклада Кагарлицкого "Штормовое предупреждение", разоблачающего коррупцию в российских политических партиях, коммунисты обратились в суд. Политолог тогда обнородовал информацию о сверхмасштабных махинациях в солидных партиях – КПРФ, "Яблоко", СПС и "Родине". Все партии кроме КПРФ молча согласились со всеми впечатляющими примерами нравственного цинизма и финансовой нечистоплотности в своих политических структурах. В своем исковом заявлении Геннадий Зюганов отметил, что "моральный вред, причиненный ответчиком, не восполним", так как "обнародованные Кагарлицким сведения, порочат его в глазах общественности и членов КПРФ, бросают тень не только на него лично, но и на возглавляемую им партию". Свой моральный вред Зюганов также оценил в один миллион рублей, пишет "Электорат.Инфо".