Политика

Коммунисты обвинили Сергея Миронова в узурпации власти

Президиум ЦК КПРФ выступил с Обращением к Президенту РФ В.В. Путину, Председателю Центральной избирательной комиссии А.А. Вешнякову, Председателю Конституционного Суда В.Д. Зорькину, Председателю Верховного Суда В.М. Лебедеву, Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке, Общественности России, в котором требует признать итоги выборов 8 октября 2006 года нелегитимными.

В публичном Обращении говорится о том, что "практика проведения выборов разных уровней в России превращает народное волеизъявление в откровенный фарс". По мнению авторов обращения, "сложилась целая система фальсификации выборов".

В частности, отмечается тот факт, что "Единой России", ее союзникам в лице ЛДПР и новых псевдооппозиционных партий, отдается львиная доля телевизионного времени. "Факт тотального доминирования правящей партии в СМИ зафиксирован многочисленными экспертами и нашел отражение в докладах международных наблюдателей", - говорится в обращении.

Кроме того, "фактически легализовано грубое использование административного ресурса для воздействия на граждан". Например, "узаконена практика так называемых "паровозов", когда крупные чиновники, не намереваясь работать в законодательных органах, баллотируются во главе избирательных списков партий". То есть речь идет об откровенном обмане избирателей. "Так, председатель Совета Федерации С.М. Миронов (он же – лидер регионального списка кандидатов от Партии Жизни в Липецкой области), демонстративно злоупотреблял властными полномочиями, - обращают авторы обращения на один из самых вопиющих фактов нарушения законодательства. - 7 октября, когда любая агитация была уже запрещена, появилось его обширное интервью в "Липецкой газете" - печатном органе областной администрации и Совета депутатов".

"КПРФ высказала мнение о том, что изощренная система манипуляции создана вполне сознательно и призвана закрепить власть правящей бюрократическо-олигархической группировки. Вместе с тем руководству страны было бы полезно задуматься над возможными последствиями внедрения такой системы. И вопрос не только в легитимности самой власти, созданной на основе фальсификаций и беззакония", - пишет Юрий Соломатин, народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов (1998-2006 гг.)