Политика

Власти Санкт-Петербурга разрешили проведение "Русского марша" на развалинах стадиона

Мэрия Санкт-Петербурга разрешила "Русский марш" 4 ноября. Власти предложили его организатором провести свои мероприятия у памятника Кирову рядом с разрушенным стадионом имени Кирова.

В городскую администрацию поступили 7 заявок на проведение шествия от БКЗ по Невскому проспекту до Дворцовой площади. Всем им отказано в проведении этой акции по данному маршруту и предложено перенести место ее проведения, пишет Фонтанка.ру. В то же время, из источников в Смольном стало известно, что практически все заявки на проведение "Русского марша" поступали от частных лиц. Только одна общественная организация "Национально-державный путь Руси", зарегистрированная на территории Ленинградской области, подала также заявку на проведение акции в Санкт-Петербурге. Предложением по переносу "Русского марша" к стадиону имени Кирова Смольный фактически разрешил его проведение, но не по центру города.

По информации Фонтанки.ру, Смольный также согласовал проведение 4 ноября молебна и концерта казаков у Казанского собора, а также предложил перенести митинг движения "Наши" с Дворцовой площади на площадь перед ТЮЗом.

В то же самое время, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко опровергла это сообщение, заявив, что правительство Санкт-Петербурга не давало разрешения на проведение акций 4 ноября. Губернатор сообщила, что наоборот - дала поручение главам районных администраций предотвращать митинги националистов. "Мы знаем, что ряд экстремистских движений и политических групп собираются организовать проведение "Русского Марша" 4 ноября. Мы занимаем жесткую позицию, в случае проведения несанкционированных акций будут предприняты жесткие меры по их пресечению", - заявила Матвиенко. "В Петербурге никакие "Русские", также как и "Нерусские марши" не пройдут", - подчеркнула Матвиенко и призвала петербуржцев "не поддаваться на провокации".