Политика

Леонид Невзлин: "Я всегда помнил, что я еврей"

Один из компаньонов главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Леонид Невзлин, проживающий в настоящий момент в Изриле и ожидающий решения вопроса о своей департации в Россию, разразился откровениями из своего прошлого.

"К ноябрю устал ждать вызова в Министерство внутренних дел. Мне казалось, что отчетливая пятая графа и моя общественная деятельность в диаспоре – достаточные доказательства прав на гражданство. Тем не менее, меня подвергли стандартным проверкам на еврейство", - пишет Л. Невзлин своём интернет-дневнике. Публикуем наиболее интересные фрагменты.

Впервые со своим еврейством я столкнулся в семь лет. Как-то мне удалось заметить, что на последних страницах школьного журнала против моей фамилии написано странное слово еврей. Я был такой один. На весь класс. И меня это как-то сразу расстроило, хотя я абсолютно не понимал, в чем, собственно, дело. В первом классе совсем не хочется быть другим.

Мне повезло: случаи бытового детского антисемитизма были не частыми. Но когда, после девятого класса, пришлось перейти в другую школу, я получил за свое еврейство по полной программе – вплоть до мордобоя. Это подтолкнуло меня к попытке выяснить, за что, собственно, расплачиваюсь. От бабушки и дедушки узнал немного об иудаизме, синагогах, Катастрофе…

В Губкинский институт евреев брали. Поэтому я туда и поступил. Там я познакомился, наконец-то, с "себе подобными". Многие из моих соучеников приехали из провинции, где еврейская традиция еще имела смысл. Они были так воспитаны: отмечали праздники, ходили в синагогу "на горку". В итоге оказалось, что гбэшники все это отслеживают, фотографируют, передают сведения в ректорат. И, честно скажу, будучи хорошим студентом с мировоззрением молодого марксиста, я не мог так рискнуть своим будущим. Не хотел терять возможность получить высшее образование. Не хотел идти в советскую армию. Поэтому, при всем своем интересе, мне в голову не приходило посещать синагогу, отмечать праздники и как-нибудь особенно, по-еврейски себя выражать.

В 1998 году началось мое вхождение в еврейство. Я начал общаться с раввинами Московской хоральной синагоги и синагоги в Марьиной Роще. Тогда я, уже по-взрослому, увидел, что иудаизм мне интересен и необходим. Я стал читать Тору, Талмуд, отмечал праздники. Познакомился с работой Джойнта - Американский еврейский благотворительный комитет и Сохнута - Еврейское агенство для Израиля.

В конце 2001 года с удовольствием принял предложение войти в Совет Федерации. Естественно, вышел из РЕК, но создал свою структуру еврейской благотворительности. Тогда мы инициировали проекты, которыми я продолжаю заниматься по сей день. Исследования восточно-европейского и русского еврейства в Центре Невзлина в Еврейском Университете, Исследовательский Центр российского и восточно-европейского еврейства в Москве. Поддерживали Фонд "Холокост" в России, центр на Никитской – развитая там тема внутреннего культурного диалога между еврейским и русским началами мне очень импонировала.

В 2002 году ЮКОС крепко стоял на ногах, и акционеры уже могли рассчитывать на твердые дивиденды. Я уже не работал в менеджменте. Ходорковский поговаривал о том, что хочет уйти из бизнеса. Тогда мы предварительно договорились, что с 2007-го года все мы вправе распорядиться своей судьбой самостоятельно: решить, где жить, как жить, чем заниматься. 2007-й год для меня и для Миши Брудно был намечен как год алии. Но это случилось гораздо быстрее.

Прим. Алия (ивр.)- подъем, восхождение - этот термин обозначает возвращение евреев на территорию священной страны (Эрец Исраэль).