Политика

ЕСМ: "Никакого "Русского марша" не будет"

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция лидера Международного "Евразийского движения" Александра Дугина и лидеров Евразийского союза молодежи (ЕСМ) Валерия Коровина и Павла Зарифуллина, посвящённая предстоящему празднику 4 ноября.

Говоря о празднике 4 ноября - Дне народного единства - Александр Дугин назвал его первым государственным праздником, объединяющим нынешнюю историю с нашим прошлым. "Это настоящий русский праздник, знаменующий собой рождение гражданского общества", - сказал он. Тем не менее, он отметил, что, к сожалению, во время прошлогоднего марша произошли провокации, котырые не удалось предотвратить. Дело в том, что, по словам лидера "Евразийского движения", основными требованиями, которые выдвигались к патриотической коалиции,
участвовавшей марше были: отсутствие ксенофобии, отсутствие националистических лозунгов, радикализма и отсутствие лозунгов против
мигрантов. Однако, ДПНИ, участвовавшее в этой коалиции, устроило провокации и вся ответственность за это лежит на ДПНИ и московской мэрии, объединившей заявки. "ДПНИ – это откровенная банда провокаторов, работающая на "оранжевые" силы. Поткин – специалист по разжиганию межнациональной розни".

Говоря о том, почему этот праздник используется в провокационных целях, Дугин сказал что у этого две причины – это осознание "оранжевыми", что своими собственными силами они ничего сделать не смогут и будут использовать "коричневый" фактор. В качестве второй причины Дугин отметил группу людей в исполнительной власти, которая саботирует курс Путина на возрождение России.

От марша, который в этом году не состоится, откололись православно-патриотические группы, которые будут проводить митинги. По
мнению Дугина, это – крайне опасное явление, поскольку на эти мероприятия могут придти так же провокаторы из ДПНИ, основная задача которых – испортить предстоящий праздник. Вместе с тем, говоря о возможности проведения ДПНИ самостоятельных акций, Дугин отметил, что ДПНИ реально ничего из себя не представляет, поэтому опасаться каких-то масштабных акций в метро не стоит. "Русский марш закрыт. Осталось закрыть самого Поткина", - подчеркнул он.

Лидер ЕСМ Валерий Коровин сказал, что никакого марша без ЕСМ быть не может и Евразийский союз молодёжи в этом году сорвал предстоящий марш просто своим неучастием в нём. Так же Коровин призвал не путать провокационный национализм с позитивным: "Я призываю не смешивать ксенофобский национализм, ведущий к распаду России с подлинным православным патриотизмом".