Политика

Активисты "Яблока" оградят участников "Русского марша" от провокаций властей

Партия "Яблоко" целиком и полностью поддерживает идею проведения назначенного на 4 ноября "Русского марша", призывая все правозащитные организации и объединения организовать наблюдение за соблюдением законности во время его проведения.

"Ситуация вокруг Русского марша 4 ноября все больше накаляется. Запрет на проведение этой акции Правительством Москвы побуждает ее организаторов к действиям, которые могут дестабилизировать обстановку в Москве, создать угрозу здоровью и жизни москвичей, в частности, в метрополитене", - говорится в пресс-релизе партии "Яблоко".

"Яблочники" особо отмечают тот факт, что они выступают против любых проявлений нацизма, ксенофобии, разжигания национальной и расовой розни, но в то же время, признают "незыблемость конституционных прав граждан на проведение мирных шествий и собраний". "Яблоко" также приветствует "официальное решение оргкомитета марша о запрете нацистской символики и принятие в качестве официальных лозунгов, призывов в защиту политических и гражданских свобод и ждет от организаторов неукоснительного выполнения этих решений".

Кроме того, партия "Яблоко" требует от Правительства Москвы "разрешить проведение Русского Марша и принять меры по обеспечению его безопасности". "Мы выражаем крайнюю озабоченность систематической практикой органов исполнительной власти г. Москвы, направленной на ограничение права москвичей собираться мирно и без оружия. Призываем обе стороны сесть за стол переговоров и придти к решению, которое бы предотвратило возможное насилие на улицах нашего города и исключило бы проведение любых массовых акций на территории московского метрополитена", - говорится в заявлении.

Также партия "Яблоко" выражает готовность организовать "тщательное наблюдение за проведением "Русского марша" с целью противодействовать нарушениям закона, как со стороны властей, так и со стороны участников мероприятия" и призывает все правозащитные организации и объединения последовать их примеру.