Политика

Каспаров перехватил у Березовского "оранжевое" знамя революции

Лидер "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспаров намерен нарушить монополию беглого российского олигарха Бориса Березовского на право проведения революционного переворота в России.

Как сообщает сайт Каспаров.ру, сегодня лидер ОГФ примет участие в заседании клуба "Открытый форум", который проводится фондом аналитических программ "Экспертиза". Ожидается, что в ходе этого заседания лидер ОГФ объявит о начале революции, после чего начнётся обсуждение перспектив грядущего переворота. Об этом сообщает сайт Каспаров.ру со ссылкой на интернет-издание "Собкорр.ру".

Напомним, что ранее всеми правами на заявления о подготовке и проведении революции в России посредством вооружённого переворота обладал скрывающийся от российского правосудия на территории Великобритании Борис Березовский. По всей видимости, Каспаров, которому надоело находиться в тени опального олигарха, решил таким образом перехватить инициативу. Впрочем, как отмечают эксперты, не исключён вариант, что экс-шахматист рассчитывает, что Генпрокуратура заведёт, как и в случае с Березовским, в отношении него уголовное дело, после чего Каспаров с полным правом сможет претендовать на статус политического беженца и навсегда уехать из России.

Кроме того, как сообщает сайт "Электорат.Инфо", в ближайшее время в Москве и ряде российских городов пройдут организованные ОГФ митинги под общим лозунгом "Каспаров - гений!". Поводом для проведения митинга стал ведущий программы "Вести +" на канале "Россия", который, говоря о списке ста ныне живущих гениев, не упомянул лидера ОГФ Гарри Каспарова, который в рейтинге занимает 25 место. Оппозиционеры считают, что этот случай наглядно свидетельствует о нарушениях гражданских прав и свобод. По их мнению, ведущий совершенно сознательно не упомянул фамилию Каспарова, поскольку тот находится в оппозиции Кремлю. Таким образом, активисты ОГФ намерены восстановить справедливость и доказать, что Каспаров - гений.