Политика

"Русский марш" альтернативного ДПНИ пройдёт в московским метро

Вслед за ДПНИ Александра Поткина о проведении "Русского марша" в московском метрополитене заявили члены Русского ДПНИ и ПЗРК "Русь". И если Александр Поткин выбрал для проведения своей акции станцию метро "Арбатская", то его оппоненты намерены прокатиться по кольцевой линии.

"Ждали до последнего. Не дождались. Значит, молчание знак согласия - это я к Мэрии... Ну держитесь, господа чиновники! На карусель господа! Все на карусель! Дышите глубоко, дабы не стошнило! - обращается к своим сторонникам один из организаторов "Русского марша", лидер московского отделения ПЗРК "Русь" Юрий Горский.

Дышать действительно придётся глубоко. По словам Горского, они не получили разрешения на проведение шествия "Русский марш" по заявленному им маршруту, а присоединяться к "Народному союзу" Сергею Бабурину, которые пройдут 4 ноября "Русским маршем" по набережной Тараса Шевченко они категорически не желают сами.

Также по теме: "Запретный марш сладок"

"Нам не запретят праздник. И мы всё-таки его отпразднуем. Где и как? - задается вопросом Юрий Горский и сам же на него отвечает. - В московском метро по Кольцевой линии, в поездах, в вагонах с митингом на одной из станции московской подземки... О названии станции сообщим дополнительно...".

Ранее заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков пояснял, что 4 ноября, в День народного единения, в Москве проходит огромное количество массовых мероприятий, поэтому "по всем заявкам, поданным на проведение массовых мероприятий, мэрия Москвы действует в соответствии с законом, в том числе соблюдая принцип удовлетворения более ранней заявки". "В случае с "Русским маршем", который не является значимым и массовым мероприятием, произошла накладка. "Народный Союз" Сергея Бабурина первым подал заявку на проведение мероприятия на набережной Тараса Шевченко", - сказал Л.Крутаков.

Что же касается прочих несанкционированных акций в День народного единства, то, по словам Леонида Крутакова, "призыв к выходу на несанкционированное шествие при возможности проведения акции в рамках закона является провокацией", "подобные вещи будут пресекаться силами ГУВД Москвы и, несомненно, повлекут ответственность лиц, которые приняли участие в этой провокации".