Политика

Коммунисты пришли к власти в Эквадоре

Боливарианское руководство Венесуэлы отметило победу кандидата левых сил Рафаэля Корреа на президентских выборах в Эквадоре поздравительными публикациями в ведущих столичных газетах. Эйфория Уго Чавеса и его сподвижников понятна: их прогноз о неизбежном отказе Латинской Америки от моделей (и соответственно – лидеров) неолиберальной ориентации постепенно сбывается.

Рафаэль Корреа самоидентифицирует себя католиком-гуманистом, борцом за социальную справедливость, не являющимся коммунистом, но их уважающим. В коалицию партий и организаций, поддержавших Корреа во втором туре выборов, вошли почти все политические силы и индейские группировки (включая Пачакутик), которые сумели правильно интерпретировать народные настроения. Главное требование простых эквадорцев: пора покончить с 20-ти летним засильем дикого капитализма, неолиберальными экспериментами под лозунгом "рынок решит все проблемы", - пишет Tiwy.com.

Не совсем ясна перспектива отношений Корреа с эквадорскими военными, высший командный состав которых привык действовать в рамках "союзнической ориентации" на Соединенные Штаты, уставы и регламенты Пентагона. Однако новый президент четко заявил, что не станет продлевать десятилетнее соглашение об аренде военно-воздушной базы вблизи города Манта, подписанное в 1999 году с США.

В настоящее время эта база активно используется Вашингтоном по "Плану Колумбия", направленному на борьбу с наркотрафиком и партизанским движением. По этому поводу Корреа уже заявил, что "это не наша война, и Эквадор не будет в ней участвовать". В планах нового правительства - после истечения срока аренды в 2009 году построить на месте военной базы крупный международный аэропорт.