Политика

На Гражданский конгресс не пустят Лимонова и Анпилова

Комитет действия Всероссийского Гражданского конгресса, котрый пройдёт в Москве 11-12 декабря, распространил заявление относительно принципов, целей и задач ежегодного мероприятия.

В заявлении отмечается, что в условиях "натиск власти на общественные организации", "агрессивной ксенофобии" и т.п. необходимо "создать переговорные площадки общественных организаций и представителей политической оппозиции". Однако "объединение самых различных общественных и политических сил" должно происходить на основе общих ценностей, таких как "демократические принципы организации власти и общества, незыблемость прав человека независимо от национальной, религиозной или социальной принадлежности, принципы светского государства, свободу слова, экономическую свободу, свободу совести и честную политическую конкуренцию".

Вместе с тем, для организаторов Конгресса неприемлемо "устройство государства, где права нации ставятся выше прав личности, отрицание или оправдание фактов преступлений против человечности, осуществлённых тоталитарными режимами, ксенофобия, ущемление прав человека и гражданина по национальному, социальному, религиозному, политическому признакам и т.д.

В этой связи под сомнение ставится участие в Конгрессе двух леворадикалдьных организаций - НБП Эдуарда Лимонова и "Трудовой России" Виктора Анпилова. В частности, пресдтавители СПС уже настояли на том, чтобы не приглашать Виктора Анпилова, а по вопросу участия г-на Лимонова поставили ультиматум: либо он дезавуирует основные пункты программы НБП образца 1994 года, либо отказывается от приглашения.

"Я и мои товарищи по партии постарались внести в принятое "Заявление" максимально четкие формулировки, гарантированно отсекающие от участия в Гражданском Конгрессе лиц, исповедующих ксенофобские и откровенно фашистские взгляды, ностальгирующих по временам сталинизма и оправдывающих большевистский террор. На предыдущем заседании двумя третями голосов было принято решение не приглашать Анпилова на Гражданский Конгресс… Вместе с тем, я не настолько наивен, чтобы считать, что теперь площадка Гражданского Конгресса полностью обезопасила себя от возможных провокаций. Есть персонажи с неоднозначной репутацией, которые готовы подписаться под любым заявлением. Несомненно и то, что в России существуют влиятельные силы, не заинтересованные в консолидации людей с подлинно гражданской и демократической позицией", - заявил член Комитета действия ВГК, член Федерального политсовета СПС Алексей Кара-Мурза.