Политика

Каспаров собирает вокруг себя неудовлетворённых коммунистов

Без участия "красных" в проекте "Другой России" все шансы либерального лагеря равны нулю, или статистической погрешности, если оценивать этот оппозиционный блок в "электоральной монете". Такой вывод делает сайт Электорат.Инфо, комментируя состоявшиеся на днях политические дебаты "Все оттенки красного", проведённые под эгидой "Объединённого гражданского фронта".

Идею впрячь в либеральную лямку политического тяжеловеса – КПРФ, хотя бы и в качестве блеющей массовки, неоднократно пытался реализовать и конкурирующий с Каспаровым по "Другой России" лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов. "Миша - два процента" уже неоднократно, правда, с чиновничьей прямолинейностью, протягивал руку первому коммунисту страны, недвусмысленно намекая ему на необходимость объединения правых и левых сил. Однако каждый раз холеная рука экс-премьера повисала в воздухе - Касьянов натыкался на зюгановское "чур меня!" и очередные обвинения в попытках прикрыть свою голую "несостоятельность" коммунистическими возможностями.

Будучи шахматистом, просчитывающим ситуацию на несколько шагов вперед, Каспаров пошел по другому, и как выясняется, более перспективному пути. Он решил не лезть напролом, а договориться о взаимовыгодном сотрудничестве лишь с отдельными влиятельными представителями КПРФ, чьи амбиции – и не важно какие: политические или экономические при нынешним «антиоранжистском» курсе Геннадия Андреевича не удовлетворены. Одним из таких недовольных, как нельзя кстати, и оказался – известный "интернет-капиталист" и главный редактор сайта КПРФ.Ру Анатолий Баранов.

Обиженный на судьбу товарищ решился услужить сразу двум господам. Удерживая контроль над партийными СМИ, он таки захотел поиграть в эмиссары "Другой России" внутри КПРФ, а за одно и всего левого движения. И вот, одним из первых проектов по реализации гениальных идей нового хозяина стала организованная партийцем на денежки "Объединенного гражданского фронта" некая дискуссионная площадка под кодовым названием "Открытые диалоги" которая, очевидно, со временем и должна будет превратиться в отлаженный механизм по вербовке сторонников "красной" идеи.

"Пилотный" выпуск – политдебаты "Все оттенки красного", был "заточенй" под конкретную цель - убедить левую молодежь поучаствовать в намеченном лидерами "Другой России" на 16 декабря т.н. "Марше несогласных", в связи с чем на премьеру был приглашён активный участник движения "Другая Россия", лидер "Трудовой России" сталинист Виктор Анпилов.