Политика

На выборы в ЦИК жалуются меньше

В российской Центральной избирательной комиссии фиксируют меньшее количество жалоб на региональные и муниципальные выборы 11 октября по сравнению с аналогичными выборами, состоявшимися 1 марта 2009 года.

В марте прошло 3360 избирательных кампаний разного уровня. В ЦИК поступило 360 жалоб. То есть одна жалоба приходилась на более чем девять избирательных кампаний. В октябре прошли 6780 избирательных кампаний. Центризбирком получил 453 жалобы, что составляет одну жалобу на более чем 14 избирательных кампаний. Таким образом, можно констатировать снижение количества жалоб на единицу проводимых голосований.

По словам заместителя председателя ЦИК РФ Станислава Вавилова, на сегодняшний день Центризбирком удовлетоворил - полностью или частично - 46 жалоб по выборам 11 октября.

"Всего Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в ходе подготовки и проведения выборов были получены и рассмотрены 453 обращения в сроки, предусмотренные законодательством. Наибольшее их количество содержало требования об отмене решений избирательных комиссий о регистрации, об отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов (121 обращение), обжаловались действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц (120 обращений), указывалось на нарушение участниками избирательного процесса установленного законом порядка проведения предвыборной агитации (50 обращений). Количество удовлетворенных жалоб составило 46", - сообщил Станислав Вавилов интернет-изданию NewsInfo.

Лидирует по количеству жалоб Московская область, откуда поступило 163 обращения. В результате были удовлетворены были девять обращений.

По остальным регионам ситуация выглядит следующим образом:

из Москвы - поступило 43 жалобы, подтвердились - 3;
из Волгоградской области - 34, удовлетворены - 5;
из Ленинградской области - 30, подтвердились - 8;
из Астраханской области - 25, подтвердились - 5;
из Краснодарского края - 25, ни одна из них не подтвердилась.

"Необходимо отметить, что из 35 регионов, где проводились выборы, не поступило ни одной жалобы, из 18 регионов - 1-2 жалобы, из остальных регионов количество обращений варьировалось от 3 до 25", - сказал Станислав Вавилов.