Политика

За неделю Путина упомянули тысячу раз

Рейтинг упоминаемости персоналий в российских СМИ по-прежнему возглавляет президент РФ Владимир Путин, показывают данные "Системы комплексного анализа новостей", сообщает Интефакс.

За неделю, с 24 по 30 декабря, В.Путин упоминался в 929 материалах различных российских СМИ политической и финансово-экономической направленности.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выдвинутый кандидатом в президенты РФ от "Единой России", занимает второе место по количеству упоминаний в российских СМИ - 441.

По данным СКАН, в течение декабря 2007 года В.Путин и Д.Медведев чаще других российских политиков упоминались в СМИ - 4782 и 2108 соответственно.

На третьем месте рейтинга последней недели уходящего года премьер РФ Виктор Зубков - 317 упоминаний, на четвертом месте - собирательный образ Деда Мороза, о котором писалось в 293 СМИ, на пятом - мэр Москвы Юрий Лужков (167 упоминаний).

В десятку наиболее упоминаемых в российской прессе персон на прошлой неделе вошли также кандидат в президенты от ЛДПР Владимир Жириновский (152 упоминания), один из лидеров СПС Борис Немцов (122), глава МЧС Сергей Шойгу (83), спикер Госдумы Борис Грызлов (65), экс-премьер Михаил Касьянов (участник президентской кампании, самовыдвиженец - 60).