Политика

В Москве прошло заседание форума "Стратегия 2020"

В понедельник состоялось заседание действующего под эгидой "Единой России" форума "Стратегия 2020", которое было посвящено году со дня избрания Дмитрия Медведева президентом России.

По словам модератьра форума, главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева, Дмитрий Медведев "показал себя как жесткий политик, и стало понятно, что он способен к тонкой дипломатической игре". Но экономический кризис, "который поразил весь мир", сильно испортил картину. Впрочем, считает Валерий Фадеев, в распоряжении президента есть документ, с которым должны быть связаны надежды россиян на преодоление этого кризиса - "Стратегия 2020". "Совершенно ясно, что надо продолжать двигаться в этом направлении", - подчеркнул он.

Однако главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков усомнился в действующей власти, которая по его словам, не может объяснить, какого типа кризис имеется в России: финансовый, банковский, кризис ликвидности, циклический, структурный? "Тот, кто занимался экономикой, знает, что это совершенно разные кризисы, для которых существуют совершенно разные лекарства", - сказал он. И добавил: "...в этих условиях стали появляться слабости нашей политической системы - и прежде всего разделение властей по вертикали. То есть такие институты как парламент, не являются реальными помощниками народа в поиске рецептов по выходу из этого кризиса".

С г-ном Ремчуковым не согласился первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. "Не заметно ни в одной стране, чтобы парламент выписал сверхэффективный рецепт, - сказал он. - Это наш главный порок - мы ничего не хотим доделывать, все хотим бросить на середине пути. Не задумываясь о последствиях. Ведь никто не просчитал, а как будет выглядеть новая политическая система и какая будет цена ее внедрения? Я считаю это опасной отправной точкой для дальнейшего политического и политологического дискурса на фоне развития кризисных явлений".

Владислав Сурков напомнил собравшимся о том, что "те демократии, с которых нас призывают брать пример, первое, чем отвечают на любой кризис: мы верим в наши институты, мы не откажемся от наших ценностей". И добавил: "У нас еще только первые шаги делает кризис, - а мы уже готовы заявить о том, что готовы пересмотреть наши институты и - я сам это читал! - переосмыслить наши ценности. Но я прочитал Gослание президента Медведева. Свобода, справедливость, патриотизм, любовь к семье - от чего здесь надо отказаться? Также требование большего либерализма меня умиляет... Я согласен, здесь много проблем, но вопрос - как это понимать? Это вопрос не радикальных решений. Ведь и западные демократии показали неспособность управлять свободными людьми..."

Отвечая одному из своих оппонентов, который предположил, что на кризис надо отвечать ситуативно - как на изменения в ландшафте, Сурков заметил: "Я не согласен, что всякое изменение ландшафта должно приводить к пересмотру стратегии. Знаете, когда наши войска шли от Москвы к Берлину, ландшафты разные встречались, но стратегия была одна - взять Берлин!"