Политика

Михаил Касьянов стал жертвой политического заказа

Через месяц одной политической партией в России станет больше. 1 июля на съезде Народно-демократического союза (НДС), возглавляемого экс-премьером Михаилом Касьяновым, будет объявлено о преобразовании движения в политическую партию.

Лидер НДС перечислил методы, которые намерен использовать в борьбе за лидерство. Они оказались вполне мирными: "семинары, митинги, деятельность политических партий, чтобы готовить людей к выборам" - пишет сегодня "Независимая газета". Тему объединения демократов Касьянов назвал "очень нежной и чувствительной, с одной стороны, но с другой – чрезвычайно важной, поскольку времени до предстоящих выборов остается все меньше".

Прокомментировать это заявление Михаила Касьянова мы попросили председателя Исполнительного комитета "Демократической партии России" Вячеслава Смирнова:

- Ещё не так давно и сам Михаил Касьянов, и его ближайшие соратники заявляли о том, что они не намерены акцентировать своё внимание на создании политической партии и участия в парламентских и местных выборах. Почему же они изменили свою позицию по этому вопросу?

- Я понимаю, что у Касьянова было велико желание встать над всеми политическими партиями. Они попробовали и столкнулись с рядом трудностей. Во-первых, Касьянов очень хочет попробовать себя в роли кандидата в президенты. Но, вероятно, что к 2008 году кандидатов смогут предлагать только политические партии. Во-вторых, невозможно быть политиком и при этом оставаться беспартийным. Ведь политическая партия, в отличие от общественного движения, даёт возможность принимать непосредственное участие в политической жизни страны. И вот тут сторонники Касьянова вправе задать вопрос: "Ну хорошо, товарищ Касьянов, вот вы станете президентом, а мы что получим? Ведь юридического права участвовать в выборах у нас нет, а идти по спискам других партий вы нам запрещаете". Так что создание политической партии - шаг для Касьянова вынужденный, попытка привлечь к себе региональных политиков.

Кроме того, если ты не идёшь на выборы, то значит ты заранее отрицаешь всю легитимность выборов и, таким образом, уходишь в крайнюю оппозицию, как, например, Гарри Каспаров. То есть, выставляешь себя революционером. Но Касьянов не революционер. Он чиновник, который спит и видит, как бы его взяли в "Единую Россию".

- Насколько реально для Касьянова за очень небольшой срок практически с нуля создать партию?

- Реально всё, но это будет очень дорого стоить. Нужно создавать и обеспечивать функционирование региональных отделений, нужно решить очень много организационных проблем. Традиционным путём у Касьянова это плохо получается. Ведь это процесс не нескольких месяцев. "Демократическая партия России" выстраивает свою структуру 16 лет и то я могу сказать, что делает это на "четвёрочку". Если Касьянов найдёт очень большие деньги, чтобы решить все возникающие проблемы, то может быть у него и получится. Но ведь ещё нужно получить государственную регистрацию для партии... Но я бы на месте власти зарегистрировал бы его партию, чтобы он получил свои 2% и успокоился.