Политика

Грузия объявила войну России. На очереди Бельгия, Латвия и Южная Осетия.

Грузия угрожает России войной. По сообщению информагентств, если до 18 часов вечера по московскому времени Россия не выведет свои войска в составе 500 военнослужащих в Южной Осетии и 1 тысячи человек в Абхазии, то грузинская сторона оставляет за собой право прибегнуть к самым крайним мерам - пожаловаться на Россию всему мировому сообществу, рассказав, что Россия осуществляет военную интервенцию на территорию Грузии.

В 17.51 по московскому времени, за 9 минут до часа Икс, информационное агенство Грузия-OnLine,со ссылкой на госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава, распространило заявление о том, что "Россия фактически приступила к реализации плана силового решения конфликта в Цхинвальском регионе".

Чуть ранее, грузинская сторона в лице министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, выступила с другим завлением, в котором прдупреждало Россию, что Грузия "примет адекватные меры, если будет еще раз зафиксирован случай нарушения воздушного пространства страны российскими самолетами". По словам представителей военного ведомства Грузии, 25 мая российский самолет вторгся в грузинское воздушное пространство. При этом, грузинские военные утверждали, что это уже второй случай нарушения воздушного пространства страны российскими самолетами.

Впрочем, частично грузины оказались правы. 2 июня действительно произошло нарушение воздушного пространства грузинского посольства в Москве боевыми бумажными самолётиками с символикой движения "Молодая гвардия". Так молодогвардейцы выразили свой протест озвученному несколько дней назад заявлению грузинских властей о том, что Грузия собирается сбивать российские самолеты в случае нарушения ими воздушных границ. Некоторые самолетики, выпущенные молодогвардейцами в посольство, были розового цвета.

Видимо, посчитав, что Россия приступила к военным действиям, Грузия и пошла на столь радикальные заявления. Не исключено, что решение Грузии объявить войну России связано с ограничением экспорта в Россию грузинских вин и минеральной воды. Вполен возможно что вслед за Россией, грузинское руководство предъявит претензии Бельгии. Дело в том, что обнаглевшие бельгийские таможенники уничтожили свыше девяти тысяч бутылок поддельного французского коньяка, прибывшего из Грузии в порт Антверпена для дальнейшей отправки в Латвию на общую сумму 150 тысяч евро.

По мнению депутата Госдумы и директор Института стран СНГ Константина Затулина, на боевые действия Грузия не пойдет. "Если они не самоубийцы, то они этого не сделают, - считает Затулин. - Хотя в последнее время суицидальные тенденции у грузинского руководства наблюдаются", сообщает Правда.Ру.

В то же время МИД России аналогичное обвинение адресовал Грузии. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Грузия "замышляет силовой вариант решения проблемы в Южной Осетии". "Факты закупки огромного для норм обычной страны количества ударных боевых вооружений не может не наводить нас на подозрения. Мы видим факт, и делаем все, чтобы, если есть подобные замыслы, они не реализовались", - подчеркнул Лавров.

Позицию российского руководства полностью разделил президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. По его словам, "Украина поставила Грузии 13 вертолетов Ми-8, 40 боевых машин пехоты, 10 бронетранспортеров и несколько модернизированных танков Т-72". "Из Македонии грузинская армия получила семь штурмовиков Су-25, а из США безвозмездно 77 единиц бронетехники и семь вертолетов "Ирокез", - добавил лидер непризнанной республики.