Политика

Касьянов прощается с "Другой Россией"

Михаил Касьянов призвал соратников по оппозиции к объединению. Один из маргинальных лидеров объявил новый этап в политической борьбе.

Заявление Михаила Касьянова, распространенное на в ответ на призыв российских правозащитников к кандидатам в президенты, хоть и короткое, но очень спорное. Прошел год со времени создания коалиции «Другая Россия» и по мнению Касьянова, оппозиционеры работали не зря. «Граждане увидели, что представители самых разных политических сил, придерживающихся различных взглядов на будущее нашей страны, могут объединяться», - пишет экс-премьер.

Тем временем все события последнего времени показывают обратное - коалиция разваливается на глазах. И слова Касьянова «политическая коалиция «Другая Россия» выполнила свою миссию», которые очень напоминают известную фразу «мавр сделал свое дело, мавр может уходить», очень символичны. Наблюдатели констатируют, что самому Касьянову «Другая Россия» уже не нужна. Экс-премьер объявил, что осенью начнет создавать свою политическую партию.

Впрочем, чтобы коалиция «выполнила свою миссию» до конца, Касьянову нужно еще кое-что. Он явно хочет стать единым оппозиционным кандидатом. За словами о необходимости «достижения нового консенсуса» и призывом «определить единого кандидата от оппозиционных сил» кроется завуалированное послание: «Кандидатом должен быть я». Смешно предполагать, что Касьянов призывает объединиться ради, например, Геращенко или Буковского.