Политика

Союз правых сил остался без Краснодара

Союз правых сил лишился отделения в одном из крупнейших регионов России - Краснодарском крае. Местное отделение объявило в понедельник о досрочном прекращении полномочий регионального политсовета и ревизионной комиссии.

Краснодарских правых возмутили итоги предвыборного съезда СПС, который прошел 21 сентября в Москве. "На съезде без учета мнения региональной организации в первые тройки избирательных списков от СПС по Краснодарскому краю на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ были введены неизвестные и неавторитетные в краевом отделении Станислав Бабин и другие... Лидерами двух окружных списков оказались люди, далекие от Кубани и даже вредные. В первую очередь это касается Станислава Бабина, который, согласно решению федеральных органов партии СПС, возглавил огромный Сочинский морской округ, не имея к нему никакого отношения", - говорится в сообщении пресс-службы краевого отделения Союза правых сил.

Помимо этого, краснодарские правые отказались от формирования партийного списка на досрочных выборах в Законодательное собрание Краснодарского края, которые, как и выборы в Госдуму, пройдут 2 декабря.

События на Кубани вполне закономерны, если учитывать тот факт, что на съезде СПС лидеры региональных отделений резко критиковали и федеральную «тройку» либералов, и лидеров списков наиболее значимых регионов. К примеру, лидер архангельского отделения Дмитрий Таскаев заявил, что руководство Союза правых сил допустило серьезную ошибку, включив Мариэтту Чудакову и Марию Гайдар соответственно в федеральную и московскую "тройки". По мнению Таскаеву, они просто незнакомы большинству россиян.

Не исключено, что примеру краснодарцев могут последовать и другие региональные отделения СПС. Руководство же партии пока предпочитает делать вид, что ничего из ряда вон выходящего не происходит и никак не комментирует события в Краснодарском крае.