Политика

Новую объединённую демократическую партию может возглавить Анатолий Чубайс

Первый съезд новой демократической партии, образованной из членов СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России пройдёт уже 16 ноября 2008 года. Не исключено, что лидером партии будет избран Анатолий Чубайс.

"16 ноября, надеемся, мы вместе будем присутствовать при создании на первом съезде новой политической либерально-демократической партии в России", - сообщил сегодня на пресс-конференции в "Интерфаксе" представитель "Гражданской силы", лидер "Деловой России" Борис Титов. Он также заявил, что для него участие в новой партии - это прежде всего "защита бизнеса, возможность развивать частную собственность". Лидер "Деловой России" отметил, что создание новой либеральной силы в стране - важный шаг для всего общества, для либеральной интеллигенции и для власти. "Сегодня наступает новый период, когда нужно развивать малый и средний бизнес, когда нужна конкуренция, причем не только в экономике, но и в политике", - отметил Титов.

Одним из главных вопросов, который волновал многих членов СПС, вступит ли в новую партию духовный лидер "правых" Анатолий Чубайс. И, как заявил и.о. председателя СПС, Анатолий Борисович не обманул ожидания соратников. "Анатолий Борисович, который находится сейчас за границей, направил политсовету письмо, где просил учесть его позицию о том, что единственный способ сохранения либеральной идеи - это создание новой правой партийной структуры", - сказал Л. Гозман."Насколько я знаю, он собирается стать членом новой партии, если таковая будет создана", - подчеркнул лидер СПС.

Также по теме: "СПС принял решение о самороспуске"

Между тем, о своём уходе из политики заявил лидер "Гражданской силы" Михаил Барщевский. "Я не считаю целесообразным для себя дальнейшее активное занятие политической деятельностью", - говорится в заявлении М.Барщевского, который объяснил своё решение тем, что основные задачи, которые он поставил, возглавив "Гражданскую силу", выполнены. "Первое: выработать программу современной либеральной демократической партии. Второе: реализовать общественное позиционирование партии и принять участие в выборах в Государственную Думу. И, наконец, третье, и, возможно, главное - добиться объединения правых сил. На сегодняшний день все три задачи выполнены", - отметил он.

М.Барщевский сказал, что "Гражданская сила" по его инициативе предложила в сопредседатели создаваемой демократической партии председателя генсовета "Деловой России" (общественная организация предпринимателей) Б.Титова. Ожидается, что в четверг будет объявлено о том, что три партии либерального толка - "Союз правых сил", Демократическая партия и "Гражданская сила" объявят о создании новой объединенной демократической партии.

Председатель Демократической партии России Андрей Богданов также отказался от претензий на лидерство в новой партии. "Ради объединения демократов, которое всегда было нашей целью, я готов отказаться от вхождения в руководство новой партии",- заявил Андрей Богданов по итогам состоявшегося сегодня Политсовета ДПР.

В этих условиях, когда лидеры двух объединяющихся партий заявили фактически о своём отказе возглавить новую структуру, наибольшими шансами на кресло руководителя объединённой демократической партии.