Политика

Чечня готовится отмечать "День народного единства"

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России, состоящий из лидеров традиционных конфессий страны, выступил с инициативой отмечать 4 ноября на государственном уровне - как общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Религиозные лидеры предложили сделать этот день выходным. В Госдуму РФ был внесен законопроект, согласно которому праздник 7 ноября - "День согласия и примирения" был отменен, а взамен появился "День народного единства".

В нынешнем году нововведенный праздник отметят и в Чеченской Республике.4 ноября в республике пройдут торжественные мероприятия, концерты, благотворительные акции, на телевидении и в печатных изданиях в этот день выйдут специальные программы и материалы, посвященные празднику. По словам зам. руководителя Аппарата Президента и Правительства Х-М. Дениева, праздничные мероприятия в республике начались уже с конца октября.

"В общеобразовательных учреждениях проводятся "открытые уроки истории" посвященные теме праздника, с участием представителей законодательной и сполнительной властей федерального и регионального уровней, деятелей культуры и образования. Кроме этого, олимпиады и конкурсы по сочинениям на тему "какие добрые дела сделал я, мои родители, моя семья?", министерством образования также объявлен конкурс детского рисунка по созданию эмблемы Дня добрых дел", - рассказал Х-М. Дениев.

В свою очередь на министерство труда и социального развития республики возложено проведение благотворительных акций по соцподдержке ветеранов Великой Отечественной войны и труда, пенсионеров, инвалидов, детей сирот и детей находящиеся в лечебных учреждениях и социальных приютах. Не останется в стороне от праздника и Председатель Правительства Чеченской Республики. Завтра, 3 ноября в плотном графике Рамзана Кадырова запланировано торжественное вручение первых паспортов учащимся школ республики.
"День народного единства" - это дань памяти событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Эти люди, вошедшие в историю, продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от вероисповедания. Этот праздник еще раз дает всем нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой, а значит с общим будущим", - отметил Рамзан Кадыров в преддверии праздника.