Политика

Эксперты: главная интрига – «Справедливая Россия»

По мнению руководителя Аналитического департамента Центра политических технологий Татьяны Становой, результат голосования на выборах депутатов Госдумы РФ полностью оправдывает ожидания.

"Нынешние выборы как раз интересны тем, что ожидания полностью оправдались, - отмечает эксперт в интервью, которое она дала Интернет-изданию "Правда.Ру". - Буквально в пятницу мы составляли собственный прогноз. И вот то, что дали экзит-пулы, практически совпадают с цифрами, которые давали и мы. Все оправдалось практически на 100 процентов. По данным экзитов, можно предполагать, что «Единая Россия» получит 62-65% голосов".

По мнению политолога, одной из самых главных интриг выборов было, пройдет или не пройдет в парламент «Справедливая Россия». "По первым данным мы видим, что она, скорее всего, проходит, а это означает, что будет четырехпартийный парламент, - заключает Татьяна Становая. - То есть «Справедливая Россия» как проект встраивается в ту систему, которую изначально описывали эксперты".

Однако руководитель Аналитического департамента Центра политических технологий полагает, что этот проект все же имеет определенные краткосрочные задачи на этих выборах - быть спойлером КПРФ. "Долгосрочные задачи - в дальнейшем, через 10-15 лет, заменить коммунистов на партийном поле, - говорит Становая. - Теперь «Справедливая Россия» сконцентрируется на том, чтобы бороться с КПРФ".

"Партии пришлось в ходе избирательной кампании менять стратегию, - комментирует эксперт итоги голосования. - Это, разумеется, негативно сказалось на результатах. Некая такая скомканность и внутренние разногласия по поводу того, как выстраивать свои взаимоотношения с властью, нашли свое отражение в итогах голосования. Союз правых сил мог бы иметь не тот результат, который показали выборы - если бы не их предвыборные метания".