Политика

Президенты России и Сирии обсудили Ближний Восток

По инициативе сирийской стороны сегодня состоялся телефонный разговор президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Сирии Башаром Асадом.

Главы государств обменялись поздравлениями с Новым годом и добрыми пожеланиями в этой связи российскому и сирийскому народам. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В центре обсуждения в ходе беседы было обострение ситуации на Ближнем Востоке. Президенты России и Сирии выразили серьезное беспокойство в связи с событиями в секторе Газа.

Было отмечено, что продолжающиеся военные действия уже привели к большому количеству жертв среди мирного населения. Этот трагический список продолжает расти. Крайнюю тревогу вызывает общегуманитарная ситуация в секторе Газа. В этой связи была подчеркнута необходимость скорейшего прекращения кровопролития, пишет Правда.ру.

Медведев и Асад выразили намерение продолжить контакты и консультации на различных уровнях в целях содействия международным усилиям по достижению перемирия и общей нормализации ситуации на Ближнем Востоке.