Политика

Мэрия Москвы: «Марш несогласных» - это провокация

Провокацией называет мэрия Москвы готовящийся на вечер понедельника «Марш несогласных». Напомним, что место и время его проведения не согласованы со столичными властями, тем не менее оппозиционеры заявляют о намерении провести его, несмотря ни на что.

Официальный представитель мэрии Москвы, первый первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев в преддверии акции заявил журналистам, что воспринимает намерения «Другой России» как провокацию.

«Все заявления о том, что они («Другая Россия») в любом случае организуют шествие по заявленному маршруту в Москве, кроме как провокацией назвать нельзя. Мы уже не раз сталкивались с подобными незаконными действиями этих лиц - например, на проспекте Сахарова 24 ноября 2007 года, когда толпа нацболов пыталась устроить незаконное шествие по Мясницкой улице, но была немедленно остановлена силами правопорядка»,- сообщил он.

Официальный представитель мэрии Москвы напомним, что в понедельник в Москве запланировано множество акций, в том числе и оппозиционных. Так, КПРФ согласовала свою акцию с мэрией столицы и проводит ее на законных основаниях.

«Только представители Каспарова и Лимонова не согласовали с мэрией свою акцию и не подали заявок на свободные точки», - сказал первый заместитель руководителя пресс-службы мэра. – «Представители этого движения подали одну заявку на уже занятое место, о чем были немедленно проинформированы с предложением переподать заявку на другое место». «Однако других предложений по местам проведения акции мы так и не дождались», - заявил Соломенцев.

В этой связи представитель мэрии Москвы не исключил, что сторонники «Другой России» готовят беспорядки в центре Москвы, что вызовет множество сложностей, в частности, с и так весьма затрудненным дорожным движением в городе.

Напомним, что другой «Марш несогласных» пройдет сегодня в Санкт-Петербурге. Местные оппозиционеры согласовали его проведение с городскими властями, марш пройдет на законных основаниях. Для участия в нем в северную столицу вылетели Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, бросив своих московских сторонников.

Лидеры оппозиции предпочли не принимать участия в несанкционированной акции в Москве по очевидной причине – ответственность за организацию такой акции никто не отменял. Кроме того, над «несогласными» всерьез маячит перспектива гражданских исков – ранее жители столицы, возмущенные проводимыми маршами, уже подавали заявления с требованием привлечь его организаторов к ответу. На этот раз к простым москвичам могут присоединиться и коммерческие компании, офисы которых расположены на Чистых прудах.