Политика

"Несогласные" пытались захватить московский "Макдональдс"

Несколько активистов оппозиционной коалиции "Другая Россия" ворвались в помещение "Макдональдса" на Тургеневской площади и попытались устроить там беспорядки. Сотрудники милиции пресекли провокацию, довольно быстро вычислив зачинщиков среди огромного числа посетителей кафе.

Напомним, что сегодня коалиция "Другая Россия" намеревается провести в Москве так называемый "Марш несогласных". и хотя мероприятие не было санкционировано столичными властями, его организаторы объявили о своём неподчинении законным требованиям.

Поскольку большая часть московских активистов "Другой России" - в том числе и Гарри Каспаров с Эдуардом Лимоновым - уехала в Санкт-Петербург, где также сегодня проходит "Марш несогласных", оставшиеся в численном меньшинстве московские оппозиционеры должны были, по всей видимости, спровоцировать силовой конфликт с вовлечением в него мирных жителей.

Как сообщает наш корреспондент, оппозиционеры пытаются раздавать листовки и другую агитационную атрибутику прохожим, чтобы хоть как-то создать видимость численности "протестующих".

В Санкт-Петербурге, как сообщает Каспаров.ру, уже начался "Марш несогласных". У здания концертного зала "Октябрьский" в районе улицы 4-й Советской собралось уже более 300 человек. Есть флаги ОГФ, "Обороны", СПС, надувные крокодилы, плакаты "Выборы — фарс!" и "Буковского в президенты". Активисты "Другой России" из Москвы раздали более 200 пакетов с надписью "В фарсе не участвую!", использовавшихся на флэш-мобе в Москве 2 марта.