Политика

Очевидец: "Он толкнул меня прямо на омоновца!"

Несколько десятков москвичей и гостей столицы пострадали от действий активистов оппозиционной коалиции "Другая Россия".

По итогам несанкционированной акции "Марш несогласных" в Москве было задержано порядка 30 человек. В том числе члены входящих в коалицию "Другая Россия" Объединённого гражданского фронта и НБП, а также лидер "Союза правых сил" Никита Белых и правозащитник Лев Пономарев.

Это подтвердил первый заместитель пресс-секретаря мэра Москвы Михаил Соломенцев, отметивший, что мероприятие не было согласовано с московскими властями.

В связи с тем, что в течение последних нескольких дней участники оппозиционных партий и движений неоднократно предпринимали попытки сорвать выборы, а сотрудниками милиции были пресечены несколько попыток терактов, московская милиция находилась в состоянии боевой готовности. Так что когда "несогласные" с выборами зажигали файеры, в отношении них применялись соответствующие ситуации меры. Впрочем, как сообщил Михаил Соломенцев, "сотрудники милиции ведут себя очень корректно в отношении участников акции".

Не обошлось, к сожалению, и без невинных жертв. Несколько молодых людей (впоследствии выяснилось, что они принадлежат к запрещённой Национал-большевистской партии) прорвались в "Макдональдс" и пытались привлечь к себе внимание посетителей, выкрикивая провокационные лозунги. Очевидно, что их целью было спровоцировать беспорядки и вовлечь в них посторонних людей.

Как рассказал нашему корреспонденту один из посетителей "Макдональдса", после того как вслед за молодыми людьми в кафе влетели милиционеры, одетый в тёмную одежду человек схватил его, развернув его между собой и преследовавшим его омоновцем. "Он толкнулл меня прямо на него", - пожаловался Олег Б., потирая ушибленную руку.

Тем не менее, в результате чётких действий милиции, удалось избежать более серьёзных инцидентов. По свидетельству самих "несогласных", зрители, большую часть которых составляли журналисты, довольно вяло реагировали на призывы "несогласных", снимая представление на мобильные телефоны.