Политика

"Несогласный" "креатив": Каспаров и Лимонов привезли в Питер свистульки

Недюжинную фантазию проявили организаторы так называемого "марша несогласных" в Санкт-Петербурге. Участникам акции, организованной "Другой Россией" раздали свистки - "освистать выборы", как пояснили организаторы "марша".

Количество участников на санкционированном властями шествии не превышает тысячи человек. Точнее сказать, их около 800 по данным агентства "Интерфакс". Причем из них не менее 100 - журналисты. Много корреспондентов иностранных изданий, на которых, по сути, и ориентированы "марши несогласных".

Если в Санкт-Петербурге "марш" проходит более-менее спокойно, то в Москве, где шествие не было согласовано властями, "Другая Россия" попыталась организовать провокацию, спровоцировав столкновения с ОМОНом. Впрочем, эта затея провалилась. По оценкам наблюдателей на место сборы (Чистые пруды) явилось около ста человек, в основном из числа сторонников Эдуарда Лимонова. Не меньше было и журналистов, причем среди них опять-таки было много иностранцев. Правда, зрелища они так и не дождались - сотрудники правоохранительных органов своевременно пресекали попытки провокаций.

Если "несогласные" рассчитывали на реакцию москвичей, то они ее добились Впрочем, эффект был совсем не тот, на который они рассчитывали. Сторонников "Другая Россия" в этот день явно не приобрела. Судя по репликам прохожих, их гораздо больше раздражало то, что они не могут пройти к метро из-за кучки хулиганов.