Политика

«Марш несогласных» в Москве собрал 300 журналистов и 50 оппозиционеров

При большом скоплении журналистов прошел в Москве несанкционированный «Марш несогласных» на Тургеневской площади. На одного оппозиционера приходилось едва ли не по 5 представителей прессы.

Несистемные оппозиционеры решили провести московский «Марш несогласных» несмотря на то, что маршрут его следования так и не был согласован с мэрией столицы. В течение дня эмиссары «несистемных» отправлялись на Тургеневскую, где на 17:00 был намечен сбор, и через блоги информировали: все оцеплено милицией. Кругом ОМОН. Солдаты внутренних войск. Будет бойня.

К 17:00 площадь у метро Чистые пруды и в правду оказалась заполнена сотрудниками милиции, представителями прессы и многочисленными зеваками, которых милиционеры напрасно упрашивали разойтись.

Первая группа «несогласных», увидев сотрудников ОМОН, ретировалась в расположенный поблизости «Макдональдс». Дальше сотрудники милиции проводили среди собравшихся «точечные» задержания - они выхватывая из групп молодежи активистов и провожали к актобусам. Естественно, под объективами многочисленных телекамер.

Рассеянные в толпе «несогласные» зажгли 3 или 4 файера и даже проскандировали «Россия без Путина!», «фашисты!», «долой полицейское государство!». После того, как очередные заводилы были вновь препровождены в автобусы для задержанных, на площади воцарилось спокойствие. Лишенные лидеров оппозиционеры еще около получаса пообщались с журналистами, рассказывая, как ОМОН выбивал им зубы и волок их по земле. Журналисты, поглядывая на чистые куртки, сомневались.

Около 18:00 акция оппозиции завершилась. К этому времени на площади остались только журналисты, которые пришли к выводу, что уже некоторое время снимают сами себя.