Политика

"Марши несогласных" станут бессрочными

Организаторы "Марша несогласных" в Москве нашли способ борьбы с городскими властями за право проводить свои мероприятия там, где они хотят и когда хотят. За основу был взят старый анекдот из армейского юмора про прапорщика, заставляющего солдат подметать плац железными ломами. А на вопрос зачем он это делает, ведь толку никакого, прапорщик браво отвечает: "Знаю, что бесполезно, зато личный состав заеб...ся".

В соответствии с этой гениальной формулировкой будут проходить и "марши несогласных". Как пишет в своём дневнике в "Живом журнале" одна из организаторов "маршей" Марина Литвинович, "в связи с неадекватными действиями властей, которые постоянно запрещают проведение "Маршей несогласных" витают идеи о том, чтобы закидать мэрию заявками, подавать их на каждый день, на разные места, чтобы они там, в мэрии, сошли с ума окончательно, а космонафты начали оцеплять наш славный город ежедневно и везде".

Исходя из этого уже было принято решение печатать рекламные материалы к маршу в следующем формате: "Марш несогласных". Каждый день. Всегда".

Расчёт оппозиции понятен - довести ситуацию с запретами маршей до абсурда. Первый шаг был сделан уже тогда, когда заявки на проведение акции подавались с тем расчётом, чтобы их по тем или иным законным причинам не удовлетворили, после чего можно было смело говорить об ограничении гражданских прав и свобод.

Начинает практиковаться и такая форма проведения мероприятий, как рассредоточение маршей. Впервые этот приём был опробован в Санкт-Петербурге, когда митинги в рамках единого "марша несогласных" проходили в разных точках города. Нечто подобное планируется провести и в Москве, когда в городе будет организовано несколько центров протестных мероприятий. Так, помимо основных сил организаций, входящих в "Другую Россию", предполагается привлечь и дуржественные организации. Например, в этот же день в Москве будет проходить совместный митинг Движения против нелегальной иммиграции и Конгресса русских общин, что позволит отвлечь на себя внимание правоохранительных органов от акции "Другой России".