Политика

"Стратегию-2020" не может отменить никакой кризис

Вопросы стратегического развития страны обсуждались сегодня в Москве в Центральном выставочном зале "Манеж", где проходит Форум "Стратегия 2020. Новая тактика".

Одной из главных тем Форума стал мировой финансовый кризис и пути его преодоления в России. Впрочем, как заметил руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, телеведущий Максим Шевченко, никакой кризис не может отменить "Стратегию-2020". По его словам, стратегия направлена не на конкретные цифры, а на решение приоритетных задач, таких как достижение экономикой определенного потенциала. "Разве мы откажемся от планов выхода РФ на инновационный уровень развития? Кризис есть или кризиса нет - не имеет значения. Просто делать это придется другими ресурсами, другим напряжением сил. Но задачи - те же самые", - подчеркнул Шевченко. "Мы будем ориентироваться на те цифры, которые будут актуальны в тот или иной исторический момент. А с точки зрения философии развития "Стратегию-2020" не может отменить никакой кризис", - добавил он.

С другой стороны, по словам президента РСПП Александра Шохина, стратегические вопросы решаются более эффективно как раз в условиях кризиса. Но при этом, по словам эксперта, необходимо действовать.

"Мировая экономика будет восстанавливаться не по тем же законам, по которым она функционировала до кризиса. Кто не успел, тот опоздал", - сказал Шохин. Есть риск того, что ниши, которые занимали российские компании, займут другие. Так может произойти "в силу того, что мы проведем 2-3 года в патерналистском режиме через распределение субсидий будем поддерживать свое текущее существование. И не сумеем занять даже те ниши, на которых присутствовали", - высказал свое опасение Шохин.

"Поэтому кризис как развитие, это не просто ставший традиционным перевод китайского иероглифа, но действительно это насущная потребность сохранения как минимум того места России, в мировой экономике, которое она занимала до кризиса", - добавил он.

Также Шохин напомнил о том, что уже сейчас необходимо думать о стратегии выхода государства из экономики. "В Антикризисной программе об этом немного говорится, но очень важно, чтобы уже сейчас была обозначена приватизационная стратегия. Какова технология выхода из активов, возможно даже с перевесом в пользу частного сектора по сравнению с тем, какой была структура экономики до кризиса. В частности, те же госкорпорации, не факт, что они должны стать отраслевыми корпорациями, и они должны стать таковыми на долгие годы вперед", - сказал президент РСПП.

Не обошли внимание участники дискуссии и тему элит. Модератор секции "Новая элита России", финансист Александр Мамут считает, что говорить о российской элите как сложившейся и устойчивой социальной группе преждевременно, она еще только формируется. "В моем понимании элита - это люди выдающихся личных качеств, живущие достойно, успешные и являющиеся примером для других, - пояснил Мамут. - Это не просто те, кто занимает верхние позиции в социальной иерархии, как утверждали сегодня некоторые выступавшие. Мне кажется, это слишком поверхностная оценка".

Классическим и наиболее точным Мамут считает представление об элите как родовой аристократии и профессиональной династии: "Это семья, насчитывающая несколько поколений и состоящая из 20-30 узнаваемых лиц, и таких семей должно быть несколько тысяч на страну". По мнению предпринимателя, сегодня потенциал "наших выдающихся современников" не в полной мере востребован, его "нужно включать в решение кризисных проблем".