Политика

Каспарова не пустили на территорию Украины

Лидер Объединённого гражданского фронта Гарри Каспарова обиделся на украинские власти, после того как его не пустили на территорию гостиницы Посольства Украины в Москве для съемок в программе "В гостях у Дмитрия Гордона".

По словам Дмитрия Гордона, директор гостиницы Виктора Цесаренко сообщил, что не может разрешить снимать Каспарова. "Поймите, мне за Каспарова снесут голову!" — выпалил несчастный директор и бросил трубку. Попытка связаться с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Российской Федерации Константином Грищенко, чтобы как-то разрешить ситуацию, ни к чему не привела - оказалось, что Константин Иванович улетел в Киев.

"Буквально за пять минут я договорился арендовать помещение в другой — коммерческой гостинице. Гарри Кимович дошел до нового места съемки пешком, но был очень удивлен и огорчен. Он, конечно, привык к постоянному прессингу в России, но не ожидал подобного отношения с украинской стороны", - пишет "Бульвар Гордона".

Чуть позже, в пресс-службе посольства сообщили, что суть конфликта вовсе не в запрете допуска Каспарова на территорию гостиницы — это просто совпадение. "Дело в том, что гостиница — неотъемлемая часть имущественного комплекса посольства, то есть фактически господин Гордон осуществлял видеосъемку на территории посольства. Да, раньше мы позволяли это делать, хотя, в принципе, считаем подобную практику неправильной. Ведь у Москвы есть все основания сказать: "С какой радости вы свою территорию отдаете под коммерческую деятельность?", - пояснил источник в посольстве.

Как сообщает еженедельник светской хроники "Бульвар Гордона", съемочная группа телепрограммы "В гостях у Дмитрия Гордона" арендует в гостиницы Посольства Украины в Москве зимний сад, где и проходят съемки. Однако приехавшему на съемку великому шахматисту было в последний момент отказано в допуске на территорию гостиницы как бы дав понять, что на Украине экс-шахматист тоже персона нон грата (Посольство Украины в России — не просто дипломатическое представительство иностранного государства, но де-юре и де-факто — территория Украины.).