Политика

ВЦИОМ: москвичи остались довольны выборами депутатов Мосгордумы

Принявшие участие в выборах депутатов Московской городской думы жители столицы мотивируют свой поступок деланием соблюсти гражданский долг, а выбор в пользу той или иной партии - одобрением ее политики и симпатией к коллективу Таковы данные исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, в голосовании на выборах в Мосгордуму 11 октября приняли участие 37% столичных респондентов, при этом для 36%, для них это был запланированный шаг. Те, кто участвовали в голосовании, чаще всего мотивируют свой поступок гражданским долгом (45%). 21% опрошенных объяснили свое участие тем, что голосуют всегда, 10% - желанием изменить обстановку в стране, 9% - привычкой голосовать. Среди прочих факторов, способствовавших участию москвичей в выборах, - стремление поддержать определенную партию (5%) и голосование с целью, чтобы не использовали бюллетень в корыстных целях (3%).

Чаще всего москвичи мотивируют свой выбор в пользу конкретной партии одобрением ее политики и коллектива (31%). 13% объясняют свое решение тем, что доверяют именно этой партии и всегда голосуют за нее. 7% голосовали за ту партию, которую считают лидером страны, 6% -поддержали ту партию, результат работы которой виден. Среди прочих мотивов - близость позиции партии по духу, забота партии о народе, привычка голосовать именно за эту партию, соблюдение нейтралитета (по 5%), отсутствие симпатий к другим партиям (4%), отсутствие достойных кандидатур (3%).

Исходя из одобрения политики партии и симпатии к ее коллективу, голосовали, в основном, сторонники "Справедливой России" (42%), "Единой России" и ЛДПР (по 37%). Приверженцы "Единой России" чаще объясняют свой выбор доверием к этой партии и е лидирующим положением (19 и 13% соответственно). Те, кто испортили бюллетень, чаще всего мотивируют свое решение желанием соблюсти нейтралитет (50%).

Несмотря на поствыборные скандалы, устроенные рядом политических партий, в целом отношение москвичей к партии "Единая Россия", мэру Москвы Юрию Лужкову и Московской городской избирательной комиссии не изменилось, оставшись на уровне "скорее хорошего" или "нейтрального" (таких ответов в общей сложности 67-78%).