Политика

Евгений Минченко: "Коммунисты не смогли прыгнуть выше своей головы"

Одной из главных интриг нынешних выборов в Госдуму стал результат, который могли показать российские коммунисты. По словам директора Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгения Минченко, "для КПРФ были созданы достаточно благоприятные условия":

- По сути дела, им не мешал административный ресурс. Скажем, у СПС и на каком-то этапе у "Справедливой России" был затрудненный режим работы. Но этого никак нельзя сказать про коммунистов. В этом у них проблем не было – не было в их адрес давления со стороны административного ресурса. Им дали зеленый свет.

У них была проблема на социал-популистском поле – в лице "Патриотов России" и Партии Социальной справедливости. Но они все же были больше проблемой все же для "Справедливой России" - поскольку у коммунистов более устойчивый электорат и большая партийная история.

Очень многие ожидали, и я в том числе, что коммунистам удастся забрать себе дополнительные голоса – как партии системной оппозиции. Потому что был в какой-то момент такой настрой, что слишком доминирует "Единая Россия" и нужен какой-то противовес. У меня есть знакомые долларовые миллионеры, которые были настроены прийти проголосовать за КПРФ – просто для того, чтобы была оппозиция. Но коммунисты очень плохо использовали этот мотив.

По сути дела, они просто отработали свой традиционный устойчивый электорат, не пытаясь привлекать какие-то новые группы избирателей. В некотором роде работали такими "допотопными методами". У меня создалось такое впечатление, что у КПРФ ничего не изменится, пока Зюганов остается лидером партии.

Проблема КПРФ в том, что у них нет новых людей, нет новых ярких лидеров нового поколения. А у Зюганова, видимо, эта "родовая травма" 1996 года дает о себе знать – то, что он тогда побоялся взять власть. Видимо, тогда он надломился, и с тех пор оправиться уже не может.

Коммунисты могли получить больше голосов. Вряд ли они опустились бы ниже 9 процентов. Но изначальный прогноз по КПРФ был, что они могут взять процентов 15. Но для этого им надо было просто стараться, а они просто провели стандартную кампанию. И все. Они провели свою кампанию без учета всех особенностей, влияющих на выборы. Скажем так: не подошли творчески к своей избирательной кампании.

Даже, я бы сказал, не схалтурили. Тут несколько иная ситуация. Вот как в боксе. Есть такие боксеры-середняки – постоянные претенденты. Они такие хорошие, добротные. То один их нокаутирует, то другой. Но они могут пойти и дать хороший бой, но никогда не прыгнут выше сове головы. Так и в ситуации с коммунистами: чего-то им не хватает. Они гарантировано могли переползти семипроцентный барьер, а максимум у них было бы процентов 15. Вот они на этом максимум не рванули.