Политика

Премьер-министр призвал россиян быть бдительней

Сегодня премьер-министр России в рамках специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" проводит традиционную "прямую линию" с россиянами, в ходе которой отвечает на вопросы сограждан.

После событий, связанных с трагедией на "Невском экспрессе", премьер не мог не затронуть тему терроризма.

"Произошедшая трагедия говорит о том, что работа на этом направлении должна быть усилена и действовать нужно очень жестко по отношению к преступникам, которые совершают теракты подобного рода, покушаясь на жизнь и здоровье людей", сказал он.

"Мы многое сделали для того, чтобы переломить хребет терроризму, но угроза еще не устранена", - сказал Владимир Путин. Однако, по его словам, для эффективной борьбы с этим злом общество должно осознавать угрозу, каждый должен быть бдительным. Предотвращать теракты возможно, но "это очень сложно, особенно на объектах инфраструктуры", отметил он. "И тем не менее действовать нужно эффективно, действовать нужно на упреждение", - сказал премьер, добавив, что "конечно, нужно проводить профилактическую работу".

Напомним, что вчера в Москве и Санкт-Петербурге прошли траурные митинги "Россия против террора". В столице на мероприятие, состоявшееся на Поклонной горе, пришли от 12 до 15 тысяч человек, в Петербурге - около тысячи.