Политика

Путин: экономический кризис привёл к повышению уровня рождаемости

Нынешний мировой экономический кризис оказался для российской экономики менее тяжёлым, чем ситуация, которая сложилась в стране после дефолта 1998 года, заявил в четверг премьер-министр России в ходе специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

Глава правительства напомнил, что десять лет назад инфляция резко увеличилась до 84% в годовом исчислении. Пропали вклады населения в ряде банков, и многие кредитные организации обанкротились. "В сегодняшнем кризисе, кризисе 2009 года, мы этого не допустили. Мы сохранили банковскую систему, она функционирует", - сказал Путин.

Более того, рождаемость в России из-за кризиса не только не упала, а продолжает расти. "У нас рекордными темпами растет рождаемость - она будет свыше 3% - и падает смертность", - сказал Путин. По его мнению, прежде всего это говорит о настроении в обществе, о том, что у россиян "расширяется горизонт планирования". "Люди верят в позитивное развитие страны, и этот настрой является одним из самых важных и самых значимых в сегодняшней ситуации", - отметил Путин.

Премьер-министр также сообщил, что такие показатели носят "даже чисто экономический характер - так поддерживается спрос, который потихоньку поднимается".

Премьер-министр РФ проводит разговор с гражданами страны в прямом эфире уже в восьмой раз, причем если в 2001 году первая программа длилась чуть более 2 часов, а в адрес Владимира Путина поступило около 400 000 обращений, то в прошлом году он общался с россиянами уже более 3 часов, а число вопросов и просьб к нему достигло 2,2 млн.

В этом году на "прямую линию" с Владимиром Путиным поступило почти полтора миллиона обращений. Вопросы будут принимать и на протяжении всей программы. Как сообщил пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков, программа включает четыре сегмента: обращения к премьеру гостей в студии; прямые включения с российскими городами; выход на связь колл-центра, куда поступают звонки и СМС-сообщения россиян, а также ответы на вопросы, заданные через Интернет.