Политика

Россиянам разрешат тратить материнский капитал по собственному усмотрению

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает возможности расширения списка возможных вариантов использования материнского капитала.

Так, по его словам, в ближайшее время депутаты могут рассмотреть вопрос об использовании средств маткапитала на лечение детей. "Что касается возможности истратить эти деньги на нужды здравоохранения, на лечение ребенка и так далее, то, наверное, конечно, о таких вещах можно подумать. И подумаем, причем, вместе с депутатами Государственной Думы. Они принимают самое активное участие в этом", - сказал Путин.

Премьер-министр напомнил, что материнский капитал, введенный в Россию в 2007 году, мать может направить на улучшение жилищных условий семьи, образование одного из детей или в накопительную часть своей будущей пенсии.

Вместе с тем, премьер-министр считает нецелесообразным выдавать всю сумму материнского капитала (сегодня это 312 тысяч рублей) на руки и разрешать тратить ее, например, на ремонт. "Ничего не хочу сказать дурного в адрес ремонтных бригад и строителей, но как там формируются цены, мы знаем. Одна пыль только останется от этого семейного капитала", - сказал Путин.

Изначально предполагалось, что расходовать средства можно будет только по достижении ребенком трехлетнего возраста, то есть с 1 января 2010 года для тех семей, где второй или более детей появились после 1 января 2007 года.
Однако в 2009 году государство сделало исключение: 12 тысяч рублей из общей суммы семьи могут получить на руки для текущих нужд, кроме того, с помощью средств маткапитала можно погасить частично или полностью ипотечный кредит.

Напомним, сегодня премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в ходе "прямой линии", уже коснулся темы материнства и детства. "У нас рекордными темпами растет рождаемость - она будет свыше 3% - и падает смертность", - сказал Путин. По его мнению, прежде всего это говорит о настроении в обществе, о том, что у россиян "расширяется горизонт планирования". "Люди верят в позитивное развитие страны, и этот настрой является одним из самых важных и самых значимых в сегодняшней ситуации", - отметил Путин.

Премьер-министр также сообщил, что такие показатели носят "даже чисто экономический характер - так поддерживается спрос, который потихоньку поднимается".

Премьер-министр РФ проводит разговор с гражданами страны в прямом эфире уже в восьмой раз, причем если в 2001 году первая программа длилась чуть более 2 часов, а в адрес Владимира Путина поступило около 400 000 обращений, то в прошлом году он общался с россиянами уже более 3 часов, а число вопросов и просьб к нему достигло 2,2 млн.

В этом году на "прямую линию" с Владимиром Путиным поступило почти полтора миллиона обращений. Вопросы будут принимать и на протяжении всей программы. Как сообщил пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков, программа включает четыре сегмента: обращения к премьеру гостей в студии; прямые включения с российскими городами; выход на связь колл-центра, куда поступают звонки и СМС-сообщения россиян, а также ответы на вопросы, заданные через Интернет.