Политика

Путин призывает жёстко реагировать на нарушение закона милиционерами

"Мазать черной краской всех сотрудников милиции считаю недопустимым, но реакции на негативные проявления в этой связи должны быть особенно острыми, быстрыми и жесткими", - сказал премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможности реформы МВД, призывы к которой звучат в последнее время в связи с рядом резонансных преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

Путин отметил, что сейчас в МВД работает свыше 1 миллиона человек, что превышает численный состав Вооруженных сил РФ.

Напомним, что ранее об этом же говорил и глава МВД Рашид Нургалиев. В ходе встречи с курсантами, студентами колледжей и спортшколы на подмосковной базе ОМОН "Зубр" один из учеников спросил не следует ли "забрать у милиционеров неприкосновенность» в связи с тем, что участились случаи нападения милиционеров на граждан".

"Ты имеешь в виду, может ли гражданин дать сдачи, когда на него напал милиционер? - уточнил Нургалиев. - Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне». Он добавил, что милиционер, напавший на гражданина, становится «преступником в форме, которого надо изолировать и посадить".

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин проводит ставшую уже традиционной "прямую линию", отвечая на вопросы россиян. За полтора часа до эфира уже поступило более 1,5 млн обращений. Вопросы будут принимать и на протяжении всей программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Как сообщил пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков, программа включает четыре сегмента: обращения к премьеру гостей в студии; прямые включения с российскими городами; выход на связь колл-центра, куда поступают звонки и СМС-сообщения россиян, а также ответы на вопросы, заданные через Интернет.