Политика

Путин: ликвидация "Черкизона" помогла отечественной промышленности

Закрытие печально знаменитого Черкизовского рынка помогло улучшить ситуацию в российской легкой промышленности, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян во время "прямой линии".

Черкизовский рынок летом оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня по решению суда его закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм. "После того, что произошло на Черкизовском рынке, торговое мелкооптовое звено начало ориентироваться на отечественного производителя", - сказал он.

По словам Путина, "объемы производства трикотажа в отечественной легкой промышленности увеличились почти на 5%, одних брюк начали производить на 16% больше и костюмов на 13% больше, чем раньше". "Это реальные последствия того, что здесь, в этом месте, была прикрыта контрабанда и контрафакт", - подчеркнул премьер.

Путин указал, что Россия, безусловно, должна выстраивать свои отношения с партнерами (в том числе с Китаем, с которым у РФ в последнее время "сложились очень добрые отношения"). "Но эти отношения должны быть цивилизованными, в рамках существующего закона и имеющихся процедур, в том числе таможенных. И при этом, тем не менее, основной упор надо сделать на поддержку отечественного производителя", - отметил Путин.

"На рынках, к сожалению, в большинстве своем продается либо контрафактная, либо контрабандная продукция, такие товары должны быть уничтожены, другого пути обеспечить интересы отечественного производителя не существует", - сказал он.
"Наши иностранные партнеры, в том числе и китайские друзья, обращали внимание на проблемы Черкизовского рынка, как вы думаете, почему? Это не требует ответа", - отметил Путин. "Но мы должны обращать внимание на интересы наших производителей, на тех женщин и мужчин, которые работают на наших предприятиях, в том числе и в Иваново, где очень сложная экономическая ситуация", - подчеркнул премьер.
И если контрафакт и контрабанда, по его словам, "будут забивать нашего производителя, им никогда головы будет не поднять".

При этом, Путин не видит "криминала" в том, что владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов построил отель в Турции. "Здесь криминала я не вижу, а вопрос только в том, чтобы это было сделано все в рамках закона, это первое. И второе - если есть ресурсы для инвестиций, неплохо бы эти ресурсы реализовать в Российской Федерации", - сказал он, отметив, что "можно было бы вложить деньги в строительство гостиничных комплексов в Сочи под Олимпиаду 2014 года", - считает глава правительства.