Политика

Путин напомнил о деле ЮКОСа

Премьер-министр Владимир Путин в ходе сегодняшней "прямой линии", объяснил, куда пошли средства от продажи активов нефтяной компании ЮКОС, а также , чьим приказам подчинялся осуждённый за убийство один из экс-руководителей службы безопасности "ЮКОСа".

"Реализованные от продажи активов компании "ЮКОС" средства поступили в бюджет, но не просто в бюджет", - сказал премьер, выступая в прямом эфире в программе "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". "Из этих средств ... мы сформировали фонд жилищно-коммунального хозяйства, в который направили 240 миллиардов рублей", - добавил Путин.

Напомним, что к пожизненному заключению за убийства и покушения на убийства был приговорен экс-руководитель службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. Экс-глава компании Михаил Ходорковский был осужден на восемь лет в 2005 году, а сейчас его судят по новому делу. Ходорковский и его защита называют "дело "ЮКОСа" политически мотивированным, а правоохранительные органы говорят, что никакой подоплеки, кроме криминальной, в деле нет.

"Никто не вспоминает, к сожалению, о том, что в местах лишения свободы находится один из руководителей службы безопасности компании "ЮКОС". Вы что думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой страх и риск? У него не было конкретных интересов, он не главный акционер в компании. Ясно, что он действовал в интересах и по указанию своих хозяев, а как действовал? Да там только доказанных убийств пять", - сказал Путин.

Премьер напомнил о некоторых эпизодах дела. "Нужно было присоединить к своему офису в Москве магазин "Чай". Женщина возглавляла это коммерческое маленькое предприятие. Вызвали, потребовали отдать - не отдала. Киллер застрелил ее прямо на лестничной площадке на глазах у собственного мужа", - сказал Путин.

Премьер напомнил и об убийстве мэра города Нефтеюганск, где осуществлялась основная производственная деятельность компании "ЮКОС". "Что он (мэр) требовал от компании? Налоги платить. Убили", - сказал глава правительства. Виновным в организации убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова был признан Пичугин. Виновным в организации убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова был признан Пичугин.