Политика

Путин подумает об участии в президентских выборах 2012 года

Владимир Путин не исключает своего участия в выборах президента России, которые состоятся в 2012 году.

"Я подумаю, времени еще достаточно. Каждый из нас на своем месте должен сегодня исполнять свой долг, работать эффективно. И в зависимости от того, как будет складываться ситуация в экономике, ситуация в социальной сфере, будут приниматься соответствующие решения по предвыборной кампании 2012 года, но сегодня еще только 2009 год", - сказал Путин в ходе прямой линии с россиянами.

Глава правительства подчеркнул, что "самой большой ошибкой было бы подтянуть текущую работу к интересам будущих предвыборных кампаний". "Это касается и регионального уровня, и муниципального, и федерального. Как только человек начинает задумываться о рейтингах, о которых сейчас говорили, задумываться о том, как он должен был бы поступить в интересах своей будущей избирательной кампании, он сразу будет чувствовать, что связан по рукам и ногам", - сказал премьер.

Помимо этого Путин считает, что заблаговременное продумывание избирательных кампаний лишает чиновника возможности принимать правильные и полезные решения. "... (Человек) не сможет принимать, может не всегда приятных, но необходимых для экономики и, в конечном счете, для людей, решений", - считает премьер. "Вот такая свобода позволяет мне с коллегами с Тверского вагоностроительного завода говорить не в поиске их поддержки в избирательной кампании, а в поиске наиболее оптимальных путей решения проблем предприятия сегодняшнего дня", - привел пример российский премьер.

Вместе с тем, Владимир Путин охарактеризовал свои отношения с действующим президентом страны как "хорошие" и "эффективные". "Мы знакомы много-много лет и много вместе работали, мы вместе закончили один университет, учились у одних и тех же преподавателей, которые закладывали нам не только знания, но и принципы. Эти общие принципы позволяют нам эффективно работать сегодня", - сказал премьер.