Политика

Путин: нельзя забывать о сталинских репрессиях

В ходе сегодняшенго общения с россиянами премьер-министр России Владимир Путин дал свою оценку периоду правления страной Иосифа Сталина. По его мнению, достигнутые страной позитивные результаты были поулчены неприемлемым способом.

"На мой взгляд, нельзя давать оценку в целом. Очевидно, что с 1924 по 1953 год страна, которой руководил Сталин, изменилась коренным образом", - сказал Путин.

В качестве примера он привел превращение СССР из аграрной в индустриальную страну и победу в Великой Отечественной войне. В то же время Путин подчеркнул, что "этот позитив, который был, тем не менее, достигнут неприемлемой ценой".
"Репрессии имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан. И такой способ правления государством, достижения результата, неприемлем. Это невозможно", - подчеркнул Путин.

"Безусловно, в этот период мы столкнулись не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа. Это тоже факт. И об этом мы не должны забывать", - сказал он.

По его словам, любые исторические события надо анализировать "во всей их совокупности".

Напомним, что похожую оценку ранее высказал президент России Дмитрий Медведев. "Впечатляющие показатели двух величайших в истории страны модернизаций - петровской (имперской) и советской - оплачены разорением, унижением и уничтожением миллионов наших соотечественников. Не нам судить наших предков. Но нельзя не признать, что сохранение человеческой жизни не было, мягко скажем, в те годы для государства приоритетом. К сожалению, это факт", - писал президент в своей статье "Россия, вперёд!".