Политика

"Яблоко" - партия православных прихожан

Российское гей-сообщество начало войну против партии "Яблоко", в вину которой ставится отход от демократических ценностей.

"Верно ли я понял, что "Яблоко" отныне – не демократическая партия, отстаивающая правовые приоритеты и конституционные нормы (как я до сих пор полагал), а партия православных прихожан, строящих партийную политику не по конституции светского государства, а по "морали" Ветхого Завета?", - спрашивает у Григория Явлинского член партии "Яблоко" из Тулы, направивший лиедру партии письмо с сообщением о том, что он выходит из партии.

"Вы назвали "демонстрацию в защиту толерантности и против фашизма" в стране "провокацией", - не уточнив, правда, главного: для кого именно эта демонстрация стала "провоцирующим" и разоблачительным событием? Но разве не власть и не нынешний "православно-чекистский" режим, стремящийся выглядеть "цивилизованным" в преддверии G8, обнаружили на деле полное попрание не только правовых европейских стандартов, но и положений собственной конституции! И ваш голос зазвучал почему-то в защиту этих неправовых и антиконституционных решений, а не тех, чьи базовые права были грубо нарушены!", - говорится в письме туляка, опубликованного на сайте GayRussia.Ru.

"Не чувствуете ли Вы, как лидер демократической оппозиции, хотя бы неловкости от того, что оказываетесь в одной гомофобной шеренге с русскими неофашистами, ручной "Единой Россией" и православными экстремистами (с камнями и палками в руках)? Неужели Вам уютно в ЭТОЙ компании?!- спрашивает бывший "яблочник"-гей. - Вы не только продемонстрировали неуважение к конституции, но и наглядно показали как опасно, когда "православная мораль» начинает манипулировать правосознанием! И как легко, оказывается, из человека демократических убеждений можно стать «транслятором» местного батюшки, "окормляющего" в ХХ1 веке прихожан ветхозаветными представлениями о мире… Я хочу сказать, что не являюсь больше Вашим избирателем, и не хочу поддерживать "православную" (ныне) партию "Яблоко" своим голосом ни на каких выборах".

Напомним, что ранее депутат Мосгордумы и лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин также назвал "провокацией" попытку московских геев провести гей-парад в Москве. "Гей-парад - это провокация людей, которые хотя нажить на этом политический капитал. - заявил Сергей Митрохин. - Люди, которые выводят людей на гей-парады, являются провокаторами, потому что сегодня отменена статья в уголовном кодексе, а завтра её введут по вине исключительно тех, кто инициирует гей-парады".

Отношение лидеров партии "Яблоко" к проведению гей-парада в Москве стало определющим для будущего демократической партии. По всей видимости, отказ "яблочников" поддержать геев стало не попыткой уйти от обсужления проблемы, а сознательным выбором своего дальнейшего пути развития.

Поддержка сексуальных меньшиств, пусть даже и в рамках правового поля, могла принести всё, что угодно, кроме выгод. Россия по=прежнему остаётся страной с традиционными семейными ценносятми и поэтому неприятие любителей нетрадиционного секса характерно для большинства населения. В этой связи, публичные заявления в поддержку геев от лидера партии, претендующего на успех на предстоящих выборах в Госдуму, могло очень сильно подорвать электоральный потенциал партии. Так что, выход даже одного или двух убеждённых геев, не может сравниться с потерей популярности Явлинского у большей части своих избирателей и, как следствие, полное поражение на выборах всех уровней.