Политика

Американских спецназовцев выгнали из крымского санатория

Непродолжительным выдался отпуск на берегу Чёрного моря у американских морских пехотинцев, прибывших несколько дней назад на Украину на борту военного корабля, чтобы принять участие в учениях "Sea Breeze-2006", намеченных на июль-август текущего года в соответствии с планом военного сотрудничества между вооруженными силами Украины и американским военным командованием в Европе.

Все эти дни Крым продолжает гудеть как разбуженный улей. Вот уже несколько дней продолжаются массовые акции протеста местных жителей. В знак протеста против нахождения на территории Крыма натовских солдат крымчане блокировали феодосийский порт, полигон в Старом Крыму и гостиницу, где разместились незванные гости. Участники демонстраций уже начали собирать подписи, требующие отставки президента Виктора Ющенко, который обвиняется в предательстве интересов страны. В частности, Союз православных граждан Крыма, принимающий активное участие в акциях протеста, распространил заявлениев котором говорится:

"Вчера Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о депортации из Крыма всех граждан России, отдыхающих, которые присоединились к акциям протеста против НАТО. Это первый шаг к силовому подавлению массовых акций протеста. Режим Ющенко, точнее "оранжевая хунта", растоптала Конституцию Украины, волю большинства ее граждан и начала операцию по форсированному втягиванию Украины в НАТО, то есть оккупацию. "Оранжевая хунта" является оккупационным режимом. Кровавая расправа над крымским антинатовским сопротивлением нужна Ющенко как повод для разгона воновь избранной Верховной Рады, разгрома Партии регионов и любой другой оппозиции, для втягивания Украины в НАТО в период до новых выборов...".

Но некоторых успехов крымчане уже достигли. В то время как украинский спецназ пытался прошедшей ночью разогнать пикет на площади перед морским портом Феодосии, маленькой победы удалось добиться протестующим в Алуште.

Сначала сотрудники санатория в Алуште, где находились американские морские пехотинцы, отказались обслуживать американских гостей. Однако этот шаг обернулся для них угрозой поетри работы - от людей потребовали написать заявление об увольнении. Тем не менее, минувшей ночью американцы, весело проводившие время под надежной охраной украинских военных и милиции, покинули алуштинский пансионат "Дружба".

Пикетчики уже стали готовиться к ночлегу, когда поступила информация: натовских солдат будут вывозить из Алушты этой ночью. Больше 100 американцев погрузились в автобусы в течение 15 минут. Алуштинцев удивил невысокий рост хваленых штатовских морпехов и присутствие среди них женщин. Посадка в машины происходила под охраной украинского спецназа и военной службы правопорядка. Натовцы покидали пансионат в полной тишине. Радостные крики горожан раздались только тогда, когда автобусы тронулись.

- Мы победили янков! Россияне, мы для вас освободили Крым, приезжайте отдыхать!

Куда двинулись американцы, пока остается загадкой. ГАИ отсекла весь транспорт, двигавшийся за автобусами, на полпути к Симферополю. Однако есть информация, что натовцев перевезли в Феодосию, сообщает ТВ Центр.

Напомним также, что украинский парламент признал нецелесообразным проводить на территории полуострова украино-американские военные учения "Sea Breeze-2006". В заявлении, принятом парламентариями Крыма, выражается обеспокоенность обострением социально-политической обстановки на полуострове, причиной чему стали "непродуманные действия Министерства обороны Украины по выгрузке в морском порту города Феодосия груза США военного назначения, а также прибытие в аэропорт "Симферополь" большой группы американских военнослужащих". При этом руководство автономии не было поставлено в известность, что является нарушением конституционных норм. Тем временем, украинские власти продолжат подготовку к учениям. Как сообщил исполняющий обязанности секретаря СНБО Владимир Горбулин , ход подготовки к этим учениям на сегодняшний день признан неудовлетворительным. Министерству внутренних дел поручено расследовать обстоятельства проведения массовых манифестаций против присутствия иностранных войск в Крыму.