Политика

"Справедливая Россия" отправилась на поиски рейтинга

Полной чушью и предвыборным пиаром назвал лидер ЛДПР Владимир Жириновский инициативу фракции "Справедливая Россия" о намерении внести на рассмотрение Государственной Думы законопроект о введении налога на предметы роскоши.

"В 2003 году те же люди в рамках блока "Родина" обещали взыскать земельную ренту и тот же налог на роскошь. Это попытка лишний раз обозначить, что они борцы за бедных – и против богатых. То есть, борцы против самих себя", – заявил Жириновский.

Комментируя инициативу "эсэров" лидер ЛДПР также отметил, что "левые партии периодически проявляют подобные инициативы с одной лишь целью – привлечь симпатии малообеспеченных избирателей".

"В реальности они никогда не примут подобный закон. Во-первых, в соответствии с налоговым кодексом все имущество уже облагается налогом. Получается, что принятие их законопроекта приведет к двойному налогообложению одного и того же имущества. Во-вторых, чтобы отдельно облагать роскошь, мы должны создать огромный аппарат. Кто определит, сколько у человека в доме ювелирных изделий или предметов искусства? Кто станет все это описывать, и как осуществить такую процедуру? Ходить по квартирам, досматривать сейфы? Это снова будет порождать коррупцию. Жилище неприкосновенно, никто не пустит в свой дом, чтобы открыть шкафчик и показать: вот у меня колечко, вот браслет. Это же абсурд, это невозможно осуществить", – сказал Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, "Справедливая Россия" мучается от отсутствия рейтинга.

"На левом фланге хватает коммунистов. Поэтому каждые 4 года они придумывают какую-нибудь предвыборную чушь, чтобы привлечь к себе внимание. Этот проект не является реальной законодательной инициативой, поэтому он не будет принят", – считает Жириновский.