Политика

Есть ли будущее у "Яблока" без Явлинского?

Каждый второй россиянин считает, что смена лидера "Яблока" скорее всего никак не отразится на позициях этой демократической партии. Таковы данные опроса, проведённого ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне воспринимают уход многолетнего лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского в отставку, как оценивают политическое будущее – его и партии, что знают о новом руководителе Сергее Митрохине.

За партию "Яблоко" хотя бы однажды голосовали на выборах 8% ныне живущих россиян в возрасте 18 лет и старше. Доля нынешних и прежних сторонников этой партии выше всего в Москве и Санкт-Петербурге – 14%.

Уход Г. Явлинского поддержан общественным мнением. Каждый второй опрошенный (49%) посоветовал бы ему покинуть пост руководителя партии, каждый десятый (11%) рекомендовал бы остаться. Затрудняются с советами 40% респондентов. Мнения сторонников партии "Яблоко" относительно того, оставаться ли Г. Явлинскому лидером партии, или нет, разделились почти поровну: 42% – за смену лидера, 38% – против.

Смена лидера скорее не отразится на позициях "Яблока", – считает каждый второй респондент (49%). Ожидают роста популярности партии 8% опрошенных, ослабления позиций – 12%. Затрудняются прогнозировать её политическое будущее 31% россиян. В глазах сторонников будущее партии неопределённо: 21% считает, что "Яблоко" после ухода Г. Явлинского укрепит свои позиции, 28% придерживаются противоположного мнения; 35% думают, что это никак не отразится на позициях партии на политической арене.

Сергей Митрохин, новый лидер партии "Яблоко", известен 17% россиян: из них 2% много знают об этом человеке, 15% – кое-что слышали. Пятая часть опрошенных знает лишь его фамилию (20%), а 55% и её слышат впервые. Среди сторонников партии С. Митрохин известен значительно лучше: 41% знает или что-либо слышал о нём.

Шансы партии "Яблоко" уменьшились. Так, по сравнению с 2006 г. число тех, кто считает, что партия вряд ли сможет добиться какого-либо успеха, увеличилось – с 30% до 48%; вместе с тем сократилась доля респондентов, прогнозирующих прохождение партии в следующую Государственную Думу, – с 17% до 9%; и тех, кто думает, что "Яблоко" сможет успешно участвовать в выборах в региональные парламенты, – с 21% до 16%.

Будущее "Яблока" – не на федеральном уровне, а в регионах? Нынешним и прежним сторонникам партии "Яблоко" её политическое будущее представляется более оптимистичным, чем россиянам в целом: 8% сторонников допускают, что она может стать главной, правящей партией страны; 27% считают, что у нее есть шансы войти в состав Государственной Думы; 22% – в ряд региональных парламентов. Чуть менее трети прогнозируют, что партия вряд ли сможет добиться какого-либо успеха.

Политического будущее у Явлинского почти не просматривается: 60% респондентов считают его карьеру в политике законченной. Верят в его будущий политический взлёт лишь 9%. Среди нынешних и прежних сторонников "Яблока" практически поровну тех, кто прогнозирует политическое будущее бывшего лидера партии (40%), и тех, кто считает, что новых побед в политике у него уже не будет (42%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28–29 июня 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.